На каком расстоянии от забора может находиться колонка общего пользования?
Добрый день! Единой федеральной нормы, устанавливающей конкретное расстояние водоразборной колонки от частного забора, не существует. Такие колонки размещаются по проекту наружных сетей водоснабжения, утверждённому органом местного самоуправления. Поэтому само по себе близкое расположение к забору не считается нарушением.
При этом действуют общие санитарные и строительные требования. Для водоразборных колонок предусматривается санитарная зона не менее 5 метров, в пределах которой не должно быть источников загрязнения. Также подъезд автомобилей не должен нарушать требования безопасности, создавать помехи и повреждать земельный участок или ограждение. Если из-за колонки происходит постоянный заезд машин, размыв грунта или ущерб забору, это уже основание для обращения в администрацию с требованием переноса или изменения схемы подъезда.
На практике такие вопросы решаются именно через местную администрацию, поскольку она отвечает за размещение и эксплуатацию объектов общего пользования.
Ссылки на законодательство:
СП 31.13330.2021 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»;
СанПиН 2.1.3684-21 (санитарные требования к источникам водоснабжения);
Федеральный закон № 52-ФЗ, статья 18.
Здравствуйте. Жёстких регламентов, на каком расстоянии от забора может находиться колонка общего пользования, нет.
Однако есть рекомендательное правило, закреплённое в СНиП 2.04.02.-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Согласно пункту 8.20 этого документа, радиус действия водозаборной колонки должен составлять не более 100 метров.
При этом документ носит рекомендательный характер.
Конкретного федерального норматива о минимальном расстоянии колонки общего пользования от забора частного участка нет; обычно устанавливается в рамках местных правил благоустройства или санитарных норм, чтобы был доступ пожарных машин и безопасный подъезд. Для точного значения нужно смотреть правила благоустройства вашего муниципалитета или СНиП/СанПиН по водоснабжению и пожарной безопасности.
Конкретного федерального норматива о минимальном расстоянии колонки общего пользования от забора частного участка нет
Согласно пункту 8.20 этого документа, радиус действия водозаборной колонки должен составлять не более 100 ме