Можно ли объединить заявление об изменении цены иска и возражение на экспертизу?

Добрый день! В суде находится дело по гражданскому производству. Хочу подать заявление на изменение стоимости иска и возражение на результат судебной экспертизы. Вопрос: надо подавать заявление и возражение отдельно друг от друга или их можно объединить в одно заявление?
Лучший ответ

Это отдельные процессуальные действия с разными же процессуальными последствиями; соответственно, это отдельные процессуальные документы: а) заявление об увеличении исковых требований; б) возражения по экспертизе (с ходатайством о назначении дополнительной/повторной экспертизы). Такие дела.

Алина, можете объединить в одно заявление

Здравствуйте. Да, все это можно указать в одном документе. Никакого запрета не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ

Все в одном документе подавайте в суд.

Это два отдельных заявления.

Хочу подать заявление на изменение стоимости иска - Да вы можете изменить иск.

Возражение на результат судебной экспертизы - Возражение не подаётся, нет такого понятия.

Здравствуйте!

Если Вы изменяете цену иска, то это - УТОЧНЕННОЕ исковое заявление (ст.39 ГПК РФ). Поскольку иск Вы уточняете ПОСЛЕ проведенной экспертизы, то в уточненном исковое заявлении можно указать и уточненные доводы по поводу цены иска (с учетом несогласия/согласия с выводами экспертов). Таким образом, можно подать ОДИН документ - уточненное исковое заявление.

можете объединить

Алина, добрый день!

Правильно называется заявление об увеличении (или об уменьшении) исковых требований.

Объединять с возражениями не запрещено, но крайне нежелательно. Более того, если Вы снижаете или увеличиваете требования на основании заключения эксперта, тем самым Вы в измененном иске это заключение признаете в том виде, в котором оно существует. И одновременно его оспаривать, значит, противоречить своим же доводам.

Прежде, чем предлагать Вам конкретный вариант, необходимо видеть текст заключения и первого варианта иска. А пока без ознакомления с ними, предварительно, рекомендую подумать над вариантом подачи заявления об увеличении/уменьшении исковых требований и отдельного ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы с обоснованием доводов о несогласии с первой экспертизой.

Здравствуйте.

Нет, не нужно все в одном документе делать. Возражения на результаты экспертизы (рецензия) - это отдельный документ. А уточнение иска в связи с изменением цены иска - это другой документ и основание для рассмотрения дела с самого начала.

С уважением.

Целесообразно подготовить два документа

Можно вполне объединить заявление об изменении цены иска и возражение на экспертизу