Кто отвечает за пожары на несанкционированных свалках в городе?
В соответствии с законодательством РФ, при отсутствии установленного лица, разместившего отходы, и отсутствии сведений в кадастре, первичная ответственность за противопожарное состояние земельного участка, включая свалки на нём, возлагается на собственника, владельца или пользователя этого земельного участка (ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»). Если участок находится в муниципальной или государственной собственности и не передан в пользование, ответственность несёт соответствующий орган местного самоуправления или государственный орган, управляющий этим имуществом. Для установления ответственного лица необходимо определить кадастровый номер участка через Росреестр (даже если в публичной карте данных нет, они могут быть в закрытых реестрах) и выяснить правообладателя. Муниципальные власти обязаны проводить мониторинг и ликвидировать несанкционированные свалки на своей территории (ст. 8.2 КоАП РФ). Рекомендуется обратиться в местную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением о выявлении свалки и привлечении виновных к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Ответственность за это несет по сути местная администрация. Это следует из положений закона - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Александр, обращайтесь в местную администрацию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Никакой связи...
Пожары пожарами, отходы отходами
обращайтесь в местную администрацию все