Как избежать лишения прав за изоленту на номерах?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Моего мужа остановили сотрудники дпс, с начало проверили документы, потом явно искали до чеко докопаться. Обнаружили что у мужа на задних номерах изолента в некоторых цифрах номера. Составили протокол по статья 12.2. часть 4. Муж иностранец на авто именно работает с мая 2025 года. Всегда вовремя оплачивает все штрафы и не было умысла приклеивать изоленту чтобы не платить штраф. Мы с мужем обсудив эту ситуацию пришли к выводу что недоброжелатели это сделали из за рассовой принадлежности. Он работает автокурьером и авто это источник заработка и он один работает в нашей семье. В протоколе написано просто что он управлял транспортным средством с подложными номерами. То есть нет уточнения что это было заведомо подложные номера. У нас суд 12 февраля. Возможно ли предоставить какие либо ходатайства чтобы не лишили водительских прав?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

.

➡️ Да, согласно ст. 25.1 КоАП РФ (см www.consultant.ru ) он может предоставить ходатайства, а также позицию защиты

➡️ Полагаю, что есть варианты защиты. Дополнительно требуется анализ материалов дела.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо за качественную развернутую консультацию.

Да, можно. Письменно. Оспаривать событие и состав. Но суд - это суд !

Априори шансов нет.

Ответ отключен модератором

Если муж утверждает, что не приклеивал изоленту и не имел намерения искажать номера, это может быть основанием для оспаривания квалификации деяния по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Заведомость предполагает осознание факта подделки и намерение использовать поддельные номера. Если изоленту наклеил кто-то другой (например, недоброжелатели), это исключает умысел со стороны водителя. Если в протоколе не указано, что номера были заведомо подложными, это может создать правовую неопределённость.Суд должен установить наличие умысла. Вам следует отрицать умысел в искажении номеров.

Ответ отключен модератором