Правомерно ли изъятие удостоверения охранника и выдача копии?
Действия директора частного охранного предприятия являются неправомерными. Согласно законодательству РФ, удостоверение частного охранника является документом строгой отчётности, выдаваемым органами внутренних дел после прохождения обучения и квалификационного экзамена. Оно удостоверяет право на осуществление охранной деятельности и должно находиться при охраннике во время выполнения служебных обязанностей. Изъятие оригинала удостоверения работодателем незаконно, так как это лишает вас возможности подтвердить свою квалификацию при проверках. Заверенная копия не является заменой оригинала и не имеет юридической силы в качестве документа, удостоверяющего право на работу. Рекомендуется письменно потребовать возврата оригинала удостоверения, а в случае отказа обращаться в территориальный орган МВД, выдавший документ, или в трудовую инспекцию.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Ему виднее, а зачем Вы это позволили?
Е=Нет, если это Вам не требовалось.