Москва, 01.02.2026, 05:55

Как взыскать автомобиль с реального собственника после ДТП?

Вопрос №24891014 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 05:55
Всем доброго дня! Попал в дтп, суммы страховки не хватило на ремонт автомобиля. За рулем был не собственник автомобиля, а человек, который приобрел автомобиль и не поставил его на учет (ездил по договору купли продажи). В ходе судебного заседания собственник автомобиля предоставил договор купли продажи на виновника дтп, суд я выиграл. Виновник ДТП подал в кассацию, где кассационный суд указывает что автомобиль принадлежит собственнику автомобиля и отказывает виновнику дтп в кассации. Вопрос следующего характера: виновник дтп официально не работает и не имеет никакого имущества, не выплачивает долг, приставы не могут арестовать автомобиль, т.к. в судебном заседании собственником признан виновник дтп, и в гаи за ним автомобиль не числится. Как можно привлечь реального собственника автомобиля? Чтобы взыскать автомобиль в счет долга по судебному решению? По суду первой инстанции виновник-не собственник автомобиля, а человек, находящийся за рулем, в кассации указывают, что собственник автомобиля другой человек, как быть? Нужна консультация
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя привлечь реального собственника автомобиля в вашей ситуации, если в отношении него решения не выносилось. Чтобы консультировать подробно, нужно изучать судебные акты. По такого рода делам довольно часто встречаются противоречивые решения.

01.02.2026, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу сайта и скинуть сообщение выбранному Вами юристу на его личную страничку. Необходимо будет ознакомиться с документами и сделать их правовой анализ

01.02.2026, 06:00

Суд первой инстанции признает собственника автомобиля- человека А ( виновника ДТП, а не собственника)

В определении кассации написано совершенно дтп под управление человека А, собственником которого является человек Б

01.02.2026, 07:48

У вас уже есть судебное решение, которым виновник авто обязан выплатить ущерб. Это решение обязательно к исполнению. Прошлый собственник выплачивать ущерб не обязан. На стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции нужно было добиваться привлечения к ответственности собственника, на котором авто на учете. Теперь поздно.

01.02.2026, 06:00

У виновника дтп были долги, собственником автомобиля являлась его знакомая, из-за долгов не ставил машину на учет на себя, договор купли продажи можно на коленке написать за 5 минут

01.02.2026, 06:59

Вы указали, что собственник у которого автомобиль стоит на госучете предъявил суду договор купли продажи. Берете из суда копию этого договора купли продажи и отдаете его судебным приставам и они арестовывают это имущество, так же требуйте от судебных приставов выставить это имущество на торги и продать в пользу вас.

01.02.2026, 06:08

Автомобиль естественно продали третьему лицу во время судебных заседаний

01.02.2026, 07:00

Нужно смотреть решение. В ВС готовите?

01.02.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

Ну думаю уже готовить туда, потому что ситуация неоднозначная

01.02.2026, 07:23

Как можно привлечь реального собственника автомобиля? - Ни как, решение вынесено, апелляция и кассация его засилила.

01.02.2026, 07:56

Суд первой инстанции признает всю вину на человека совершившего ДТП и выносит определение взыскивать деньги с него, кассация указывает что собственник автомобиля человек А и ему принадлежит автомобиль, а виновник ДТП человек Б

Но всю ответственность должен нести собственник автомобиля, а не человек совершивший ДТП

01.02.2026, 08:08

У виновника страховка ОСАГО была?

01.02.2026, 08:38

Да

01.02.2026, 09:57

Ну и всё, забудьте про продавца точка.

01.02.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Но тут возникает вопрос

У собственника автомобиля был дкп на виновника дтп

Автомобиль был продан спустя три месяца после дтп

Значит кто-то получил деньги за автомобиль ?

Признавать сделку недействительной ?

01.02.2026, 10:02

А на каком основании Вы признаете сделку по последующей продаже автомобиля недействительной?

Ареста, запрета не было на момент продажи, насколько я понимаю.

Суд что, признал недействительным договор КП?

Надо разбираться

02.02.2026, 08:01

У бывшему собственнику вам предъявить нечего. Выстраивайте правильную работу с приставами

01.02.2026, 08:33

Приставов уже завалил со всех сторон

Ответы просты, у него ничего нет

Но вопрос, куда делся автомобиль ? Который перепродали

01.02.2026, 09:58

Суд кассационной инстанции правильно определил собственника автомобиля, и законно возложил на него возмещение ущерба. Чтобы Вы не думали про другое лицо, которое, как Вам кажется, является собственником, судебная практика говорит о другом.

01.02.2026, 09:59

Уже никак - в этом процессе нужно было привлекать к ответственности обоих .На сегодня - есть решение ,но увы заставить Должника при отсутствии дохода и имущества просто невозможно.

Нести должен тот,кто совершил ДТП и тот кто управлял ,тем более гражданская ответственность была застрахована и управлял он на законных основания .Сам факт того - что он не собственник не снимает с него ответственности .Возможно он женат и вам следует выделить супружескую долю и на нее обратить взыскание .

В ВС РФ конечно можно и нужно подать - но нужно так же понимать и шансы - 1 % из 100 от жалоб поданных со всей страны принимает.

01.02.2026, 10:11

Сразу подавал на двоих, суд опередил его виновник в дтп, да и он в суде этого не скрывал

Также собственник принес в суд дкп на имя виновника дтп

Спустя три месяца автомобиль был продан

01.02.2026, 10:19

Здравствуйте. Надо с материалами дела знакомиться

01.02.2026, 12:18

Гнел Радикович, доброго дня.

Решение уже имеет силу закона: автомобиль на дату ДТП принадлежал виновнику ДТП. Так? Так. В отличие от недвижимости, собственника автомобиля приставы и все-все остальные юридически грамотные граждане определяют не по сведениям о регистрации в ГИБДД, а по договорам (купли-продажи, дарения и т.п.) Потому забываем про учет в ГИБДД и смотрим другие документы (решение суда и договор купли-продажи), на основании которых требуем от приставов арестовать автомобиль не по бумагам (направив постановление в ГИБДД и сложив на этом лапки), а реально разыскав машину и, при необходимости, изъяв ее на свою стоянку или передав кому-то на ответственное хранение.

Только в комментариях-уточнениях ниже (а не в вопросе почему-то) Вы написали, что автомобиль продан через 3 месяца после ДТП. Это очень и очень важный факт, без которого все ответы юристов превратились в простое гадание. Кем и кому продан, а также откуда эта информация, какими доказательствами подтверждена? Это также наиважнейшие факты, о которых юристы до сих пор ничего не знают.

Если виновник ДТП продал автомобиль через три месяца после ДТП, то это незаконный вывод имущества из-под взыскания. Надо обращаться к юристу и не просто оспаривать в суде сделку, а делать так, чтобы не пришлось вечно оспаривать все новые и новые договоры купли-продажи того же самого автомобиля.

01.02.2026, 13:59

Информация о продажи с где показана перерегистрация автомобиля

01.02.2026, 18:24

Право собственности на автомобиль возникает именно с момента подписания договора купли продажи и передачи денежных средств, а не в момент регистрации в ГИБДД. Не путайте с недвижимостью. Там все иначе..Поэтому собственник, - именно - виновник ДТП. Таким образом бывшего собственника,- никак не привлечь.. он уже не собственник.

01.02.2026, 14:16

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

01.02.2026, 17:59

Подайте в суд иск о признании сделки купли-продажи автомобиля мнимой и об обращении взыскания на него как на имущество фактического собственника, поскольку кассационный суд уже указал на это несоответствие.

01.02.2026, 18:48

Здравствуйте. Предметно с юристом нужно разбирать. Выберите юриста

01.02.2026, 19:56

В данной ситуации, когда документы о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками ГИБДД оформлены на «человека, который приобрел автомобиль», как виновника дорожно-транспортного происшествия, «реальный собственник» автомобиля не должен привлекаться к административной ответственности, и к нему не могут быть предъявлены требования о возмещении вам ущерба. Ответственность по возмещению вам ущерба лежит полностью на «человеке, который приобрел автомобиль», как лицо, управляющее транспортным средством и виновное в совершении дорожно-транспортным происшествием.

04.02.2026, 09:00