Страховая компания требует возмещения расходов от собственника автомобиля после ДТП в котором пострадавший был находился в незаконной такси - как защитить свои права?
Здравствуйте. Вы проиграете этот суд. Если на автомобиль была оформлена лицензия такси, то он 24 часа в сутки считается коммерческим автотранспортом. При этом не имеет значения, едете Вы на нём в магазин, в больницу, или везёте пассажира. Вы ОБЯЗАНЫ оформлять на такой автомобиль страховку ОСАГО для такси, которая дороже, чем страховка для использования автомобиля в личных целях. Поэтому страховая компания имеет полное право взыскать в судебном порядке с Вас выплаченную сумму, так как автомобиль, согласно действующей лицензии такси, использовался не в личных, а в коммерческих целях.
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.
Добрый день. Единственное это подавайте письменное возражение на исковое заявление, делая упор на то, что в момент ДТП авто использовалось в личных целях. Желательно приложить документы за последний год, с момента страхования, что предпринимательская деятельность на авто не осуществлялась.
Здравствуйте. Обратиться в суд - это право страховой компании. Ваша задача, подготовить мотивированный отзыв и выстроить позицию в суде, с целью получения положительного для Вас судебного решения.