Сургут, 01.02.2026, 06:51

Кто должен ремонтировать крышу при разных собственниках нежилых помещений?

Вопрос №24891029 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.02.2026, 06:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нежилое помещение, цокольный этаж 600 кв.м и над ним тоже нежилые помещения. Собственники разные. Кто должен ремонтировать крышу? И как это сделать в долях? С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

За счёт собственников соразмерно площади.

01.02.2026, 06:53
Оценка автора вопроса:

Да, но у нас цоколь 600 кв.м. А над нами другие помещения, кафе, аптека и д.

01.02.2026, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Крыша это общее имущество. Как предусмотрено ст. 259.4 ГК РФ, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество. Целесообразно заключить соглашение между собственниками. По общим правилам, доля в праве собственности на недвижимое имущество, пропорциональна доле в праве собственности на общее имущество (т.е. на крышу). Исходя из этого (ст. 259.2 ГК РФ) и заключается соглашение.

01.02.2026, 07:03

Елена, соразмерно площади за счет собственников

01.02.2026, 07:51

В долях

01.02.2026, 08:16

Как вы очевидно правильно предполагаете - все собственники в долях. При отказе какого либо собственника участвовать в ремонте самое простое решение - сделать за счет других, а с отказавшегося взыскать через суд его долю

01.02.2026, 08:36

Крыша нежилого здания относится к общему имуществу всех собственников помещений в нём. Это означает, что каждый собственник имеет долю в праве собственности на крышу, которая пропорциональна площади принадлежащего ему помещения. Соответственно, обязательства по содержанию крыши (в том числе её ремонту) распределяются между собственниками соразмерно их долям.

01.02.2026, 08:42

Очень благодарна за ответ. У цоколя 600 кв.м. У цоколя вход справа и слева, и своя крыша. Сверху над цоколем тоже нежилые помещения, не считая вход в цоколь. Просто сейчас выясняется, что за капремонт считают 600 кв.м. Но, над цоколем другие собственники. Как считатся будет? И куда обращаться чтоб поделить эту крышу? С уважением, Елена.

01.02.2026, 09:42

Здравствуйте. Ремонтировать крышу должны ВСЕ собственники, и неважно какой у кого этаж. Если кто-то отказывается вкладываться в ремонт, можно взыскать с него денежные средства в судебном порядке. Такое право дает закон:

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

01.02.2026, 09:44

Но, мы же платим за капремонт. Сумму очень большую выставили

01.02.2026, 09:47

Елена, увы, но по закону бремя содержания имущества несут все собственники по закону:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.02.2026, 09:49

Капремонт нам выставили счёт. Исходя из цокольного этажа 600 кв.м. Что делать, подскажите, пожалуйста?

01.02.2026, 10:19

Здравствуйте, Елена. Ремонтируют оба собственника, в долях, пропорционально принадлежащим площадям.

01.02.2026, 10:11

Не понятно, капремонт выставил сумму на 600 кв.м цокольеого этажа. Коммуникации у нас с жилым домом общие, вода и отопление. Канализация у нас насос, как в любом цокольном этаже. Но у нас пристрой к капитальному дому

01.02.2026, 11:13

Крыша это общее имущество.

01.02.2026, 11:23

ремонтировать крышу при разных собственниках нежилых помещений

01.02.2026, 17:55