Кто должен ремонтировать крышу при разных собственниках нежилых помещений?
За счёт собственников соразмерно площади.
Да, но у нас цоколь 600 кв.м. А над нами другие помещения, кафе, аптека и д.
Здравствуйте. Крыша это общее имущество. Как предусмотрено ст. 259.4 ГК РФ, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество. Целесообразно заключить соглашение между собственниками. По общим правилам, доля в праве собственности на недвижимое имущество, пропорциональна доле в праве собственности на общее имущество (т.е. на крышу). Исходя из этого (ст. 259.2 ГК РФ) и заключается соглашение.
Елена, соразмерно площади за счет собственников
В долях
Как вы очевидно правильно предполагаете - все собственники в долях. При отказе какого либо собственника участвовать в ремонте самое простое решение - сделать за счет других, а с отказавшегося взыскать через суд его долю
Крыша нежилого здания относится к общему имуществу всех собственников помещений в нём. Это означает, что каждый собственник имеет долю в праве собственности на крышу, которая пропорциональна площади принадлежащего ему помещения. Соответственно, обязательства по содержанию крыши (в том числе её ремонту) распределяются между собственниками соразмерно их долям.
Очень благодарна за ответ. У цоколя 600 кв.м. У цоколя вход справа и слева, и своя крыша. Сверху над цоколем тоже нежилые помещения, не считая вход в цоколь. Просто сейчас выясняется, что за капремонт считают 600 кв.м. Но, над цоколем другие собственники. Как считатся будет? И куда обращаться чтоб поделить эту крышу? С уважением, Елена.
Здравствуйте. Ремонтировать крышу должны ВСЕ собственники, и неважно какой у кого этаж. Если кто-то отказывается вкладываться в ремонт, можно взыскать с него денежные средства в судебном порядке. Такое право дает закон:
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Но, мы же платим за капремонт. Сумму очень большую выставили
Елена, увы, но по закону бремя содержания имущества несут все собственники по закону:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Капремонт нам выставили счёт. Исходя из цокольного этажа 600 кв.м. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте, Елена. Ремонтируют оба собственника, в долях, пропорционально принадлежащим площадям.
Не понятно, капремонт выставил сумму на 600 кв.м цокольеого этажа. Коммуникации у нас с жилым домом общие, вода и отопление. Канализация у нас насос, как в любом цокольном этаже. Но у нас пристрой к капитальному дому
Крыша это общее имущество.
ремонтировать крышу при разных собственниках нежилых помещений