Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20.12.2025 № 850
Вы имеете право не заключать новый контракт даже если совершенно здоровы. Будете проходить службу дальше на основании ранее заключенного контракта, если не подлежите увольнению по болезни. Заключение контракта производится только в добровольном порядке.
Всех заставляют заключать контракты повторно не просто же так? Значит основание ранее заключенного контракта не работает? Поправьте меня, если я не прав.?
См. Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Можно попробовать уволиться конечно, но не факт.
На период действия мобилизации контракты о пвс продлены. Для статистики заставляют заключать контракты. Принуждать к этому не имеют права.
Да, вы можете отказаться от подписания нового контракта на основании состояния здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), при условии что продолжение службы в занимаемой должности невозможно.
Не можете, так как основания для отказа в заключении контракта не тождественны основаниям для его досрочного прекращения в период мобилизации.
Контракт можно просто не заключать, тогда служба продолжается на основании автентического продления ранее заключенного контракта.
на основании данного указа отказаться от подписания нового контракта вправе вы