Санкт-Петербург, 01.02.2026, 08:00

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20.12.2025 № 850

Вопрос №24891044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2026, 08:00
Здравствуйте, у меня синяя печать, общее заболевание 35-б, как раз подпадает под 12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1. Контракт заканчивается 7 февраля. Могу ли я на основании данного указа отказаться от подписания нового контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право не заключать новый контракт даже если совершенно здоровы. Будете проходить службу дальше на основании ранее заключенного контракта, если не подлежите увольнению по болезни. Заключение контракта производится только в добровольном порядке.

01.02.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Всех заставляют заключать контракты повторно не просто же так? Значит основание ранее заключенного контракта не работает? Поправьте меня, если я не прав.?

01.02.2026, 13:19

См. Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

01.02.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно попробовать уволиться конечно, но не факт.

01.02.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

На период действия мобилизации контракты о пвс продлены. Для статистики заставляют заключать контракты. Принуждать к этому не имеют права.

01.02.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Интересная статистика получается.

Да, вы можете отказаться от подписания нового контракта на основании состояния здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), при условии что продолжение службы в занимаемой должности невозможно.

01.02.2026, 13:36

Не можете, так как основания для отказа в заключении контракта не тождественны основаниям для его досрочного прекращения в период мобилизации.

Контракт можно просто не заключать, тогда служба продолжается на основании автентического продления ранее заключенного контракта.

01.02.2026, 14:06

на основании данного указа отказаться от подписания нового контракта вправе вы

01.02.2026, 17:44
Оценка автора вопроса: