Можно ли указывать юридический адрес вместо жилого в исковом заявлении?

Можно ли в исковых заявлениях гражданину, не юридическому лицу, указывать адрес не жилого помещения, а к примеру свой юридический адрес? Указание адреса проживание, адреса по прописке ведь представляет угрозу для здоровья и жизни истцов, так как люди судятся с врагами, с друзьями то никто не судится.
Лучший ответ

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 131 ГПК РФ), в исковом заявлении гражданин должен указывать свой адрес места жительства (прописки) или места пребывания. Указание юридического адреса (который относится к организациям) вместо жилого адреса для физического лица не предусмотрено законом и может привести к оставлению иска без движения или возвращению. Однако при наличии реальных угроз жизни, здоровью или безопасности истца или его семьи, связанных с судебным процессом, можно подать ходатайство о сохранении адреса в тайне от ответчика (ст. 150 ГПК РФ) или использовать адрес представителя (адвоката). Также можно указать адрес для корреспонденции (например, почтовый ящик), но место жительства должно быть известно суду. Рекомендуется обратиться в суд с соответствующим ходатайством и предоставить доказательства угроз (например, заявления в полицию).

А по юридическому адресу представлять угрозу для здоровья и жизни истцов не могут? ( например на рабочем месте)

К сожалению нет, в исковом заявлении гражданин должен указывать место жительства или место пребывания, а не юридический адрес, так как понятие «юридический адрес» применяется к юридическим лицам, а не к физическим лицам.

Указание в исковом заявлении иного адреса (например, юридического адреса организации) вместо места жительства или места пребывания гражданина-истца может привести к тому, что суд оставит заявление без движения из-за нарушения требований статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Не знает законов, при этом наровит проконсультировать, юристом не является, а когда ей говоришь вы не юрист и в законах написано не так как вы утверждаете начинает написывать в личку и устраивать разборки. Не советую иметь с ней дел.

По юридическому адресу люди не проживают, тем более в подвале и рабочим местом может не является.

Зато местом пребывания может являться, так как за корреспонденцией могут приходить истцы и прибывать.

У гражданина не может быть юридического адреса.

У самозанятого может. Самозанятые ведут предпринимательствую деятельность и даже физлица ведут.

У самозанятого не может быть юридического адреса.

Ольга Сергеевна, можно указать свой адрес

Какой свой?

Нет, гражданин в исковом заявлении

не может указывать «юридический

 адрес», так как это понятие

применяется исключительно к

организациям — юридическим лицам.

 У физических лиц, то есть обычных

граждан, нет и не может быть

 «юридического адреса».

У саиозанятых ведущих предпринимательствую деятельность может и физлица даже ведут предпринимательскую деятельность.

Не суть. Не обязательно его называть юридическим, не надо буквально воспринимать слова.

Нельзя. По месту жительства определяется подсудность, можете получить неправосудное решение.

Как связана правосудность решения и адрес истца?