Калининград, 01.02.2026, 08:21

Можно ли указывать юридический адрес вместо жилого в исковом заявлении?

Вопрос №24891062 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 08:21
Можно ли в исковых заявлениях гражданину, не юридическому лицу, указывать адрес не жилого помещения, а к примеру свой юридический адрес? Указание адреса проживание, адреса по прописке ведь представляет угрозу для здоровья и жизни истцов, так как люди судятся с врагами, с друзьями то никто не судится.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 131 ГПК РФ), в исковом заявлении гражданин должен указывать свой адрес места жительства (прописки) или места пребывания. Указание юридического адреса (который относится к организациям) вместо жилого адреса для физического лица не предусмотрено законом и может привести к оставлению иска без движения или возвращению. Однако при наличии реальных угроз жизни, здоровью или безопасности истца или его семьи, связанных с судебным процессом, можно подать ходатайство о сохранении адреса в тайне от ответчика (ст. 150 ГПК РФ) или использовать адрес представителя (адвоката). Также можно указать адрес для корреспонденции (например, почтовый ящик), но место жительства должно быть известно суду. Рекомендуется обратиться в суд с соответствующим ходатайством и предоставить доказательства угроз (например, заявления в полицию).

03.04.2026, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А по юридическому адресу представлять угрозу для здоровья и жизни истцов не могут? ( например на рабочем месте)

К сожалению нет, в исковом заявлении гражданин должен указывать место жительства или место пребывания, а не юридический адрес, так как понятие «юридический адрес» применяется к юридическим лицам, а не к физическим лицам.

Указание в исковом заявлении иного адреса (например, юридического адреса организации) вместо места жительства или места пребывания гражданина-истца может привести к тому, что суд оставит заявление без движения из-за нарушения требований статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

01.02.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:
Не знает законов, при этом наровит проконсультировать, юристом не является, а когда ей говоришь вы не юрист и в законах написано не так как вы утверждаете начинает написывать в личку и устраивать разборки. Не советую иметь с ней дел.

По юридическому адресу люди не проживают, тем более в подвале и рабочим местом может не является.

Зато местом пребывания может являться, так как за корреспонденцией могут приходить истцы и прибывать.

01.02.2026, 08:31

У гражданина не может быть юридического адреса.

01.02.2026, 08:31

У самозанятого может. Самозанятые ведут предпринимательствую деятельность и даже физлица ведут.

01.02.2026, 08:34

У самозанятого не может быть юридического адреса.

01.02.2026, 08:36

Ольга Сергеевна, можно указать свой адрес

01.02.2026, 08:39

Какой свой?

01.02.2026, 08:54

Нет, гражданин в исковом заявлении 

не может указывать «юридический

 адрес», так как это понятие 

применяется исключительно к 

организациям — юридическим лицам.

 У физических лиц, то есть обычных 

граждан, нет и не может быть

 «юридического адреса».

01.02.2026, 08:39

У саиозанятых ведущих предпринимательствую деятельность может и физлица даже ведут предпринимательскую деятельность.

01.02.2026, 08:54

Не суть. Не обязательно его называть юридическим, не надо буквально воспринимать слова.

01.02.2026, 08:55

Нельзя. По месту жительства определяется подсудность, можете получить неправосудное решение.

01.02.2026, 08:54

Как связана правосудность решения и адрес истца?

01.02.2026, 08:56