Пользователь 9111.ru

Дело в том, что дата регистрации намечена на начало июня, а мы никак не можем определиться.

Очень срочно нужна Ваша консультация. Ситуация в моей жизни сложилась очень неординарная, которую надо срочно решать. Дело в том, что я забеременела и мой молодой человек сделал мне предложение, так как мы давно встречаемся и собирались пожениться. Но на определенном этапе наших отношений у нас произошел крупный конфликт и какое то непродолжительное время мы не встречались. В этот момент с моей стороны произошла измена, о которой очень сожалею, но тем не менее я ему в этом призналась и теперь он сомневается, что ребенок его. По всем срокам зачатие произошло именно с ним, но есть очень малая вероятность действительно того, что не он отец ребенка. Он готов зарегистрировать наши отношения, так как у меня уже очень большой срок, но теперь ему сказали, что в случае, если ребенок не его (а после рождения мы обязательно проведем экспертизу на определение отцовства) он не сможет отказаться и станет отцом не своего родного ребенка. Я со своей стороны готова дать любые расписки (юридически заверенные), что если так окажется, я никогда не буду предъявлять никаких материальных претензий по отношению к нему. Его вариант - дождаться рождения ребенка и в любом случае записать отцом его, а потом уже расписаться, так как в худшем случае (если ребенок не его) он не несет никакой ответственности. Мой вариант - расписаться сейчас и если отец не он, я готова, чтобы он отказался. Дело в том, что дата регистрации намечена на начало июня, а мы никак не можем определиться. Вопрос в том, действительно ли он так рискует (по его утверждению), если мы сейчас распишемся, а потом он захочет отказаться и не сможет этого сделать ни в каком суде? С уважением и надеждой на скорейший ответЮля.
Лучший ответ

Уважаемая, Юля. Регистрация брака сама по себе отцовство не определяет. Вопрос состоит в том, что в момент записи Вашего мужа отцом ребенка он еще не будет знать является ли отцом этого ребенка или нет. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи данному человеку было известно, что фактически он не является отцом ребенка, в Вашем случае это неизвестно. Поэтому в соответствии со статьей 52 пункт 1 Семейного кодекса РФ, факт отцовства может быть оспорен в судебном порядке. Но, имейте ввиду, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).