Военный госпиталь отказал в проведении ВВК сыну, ссылаясь на то, что он был у них на ВВК и категорию они не изменят.

Вопрос №24891188 из г. Воронеж
опубликован 01.02.2026, 11:25
Сыну поставили диагноз аксиальный спондилоартрит, этот же диагноз подтвердили на ВВК в военном госпитале г.Подольск и поставили категорию годности "Б". Спустя некоторое время (чуть больше года) состояние его ухудшилось, добавился диагноз остеоартрит тазобедренных суставов 1 ст. по Kellgren, синовит правого тазобедренного сустава, двухсторонний перитрохантерит, сакроилиит. Неоднократно вызывал скорую для обезболивания, принимает обезболивающие препараты ежедневно причем в больших количествах, делал блокаду, ходил к мануальному терапевту, делали уколы в спину. Воинская часть сделали запрос в военный госпиталь г.Подольск для повторного проведения ВВК. Спустя почти 2 месяца пришел отказ, т.к. он там был (примерно 1,5 года назад) и они выставленную категорию не изменят. Я просто в отчаянии, не знаю куда обращаться дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.02.2026, 11:59

военный прокурор, гарнизонный военный суд...

01.02.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

Не стоит паниковать.

В военную прокуратуру и министерство обороны с обращением, отказ в ВВК на руках?

Направить обращение можно не выходя из дома,через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

01.02.2026, 11:41

Да, отказ на руках у сына.

01.02.2026, 11:53

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

01.02.2026, 11:54

Я просто в отчаянии, не знаю куда обращаться дальше.

Дальше обращайтесь уже к адвокату.

01.02.2026, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и подавайте иск в суд об изменении категории годности.

01.02.2026, 12:11

Сыну в таком случае следует обратиться с жалобой в Центральную ВВК Минобороны

01.02.2026, 12:59

Я категорически не рекомендую Вам совершать бесполезные и экономически и нравственно затратные телодвижения (как то походы и писания прошений в прокуратуру любого уровня (ГВП), АП, МО и СК). Такого рода "советы" раздают лица, поверхностно понимающие тему , в которой берутся выступать экспертами.

01.02.2026, 15:03

Чтобы у вас были на руках хоть какие то вменяемые доказательства не правильности установленной 1, 5 года назад категории вам необходимо было тогда (до истечения 3х месяцев после получения соответствующего заключения) оспорить таковое , выдвинув в качестве аргумента , например, заключение Независимой ВВК (на которую вы имели право. См. Положение

о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574)ССЫЛКА: base.garant.ru

Ничто не мешает Вам и сейчас получить таковое заключение указанной НЭ (в любом областном городе их несколько), или получить новую справку от председателя любой ВВК (военной) или лечащего врача (профильного - по основному заболеванию) о необходимости освидетельствования на предмет годности к в/ службе.

Просить направление на ВВК с целью определения категории годности у командира в отсутствие таких "бумажек" не имеет смысла. Ибо командир не медик, а исполнитель. И ему Приказ МО 55 давно не указ. Он руководствуется "указаниями " зам министра (ниже). Мнение же местного начмеда полка зачастую игнорируется или он (начмед) получил ЕБЦУ от вышестоящего руководства, идущие вразрез с вашими целями и задачами.

01.02.2026, 15:11

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

01.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я не хочу оспаривать заключение в вк 1.5 годовалой давности. Сейчас сыну хуже, болезнь прогрессирует, из воинской части делали запрос в госпиталь о проведении ввк повторно, по рекомендациям военной поликлиники. Но с госпиталя пришёл отказ в проведении ввк, якобы вы у нас уже были, и категорию они не изменят. Вот именно на отказ госпиталя я хочу пожаловаться. На каком основании они отказали, не проведя повторного обследования.

Жаловаться, особенно на госпиталь, - не продуктивно. Вы не представляете себе процедуру и основания направления (вы точно не прочитали содержание Приказа МО 55 и "указаний" , представленных мной вам выше), не говоря уже про процессуальную сложность доказывания (без судебных экспертиз доказать необходимость в имеющемся врачебно - экспертном исходе лечения, при условии, что таковое лечение еще не завершено и в настоящее время состояние ухудшилось и требуется новое лечение). За такое дело взяться может только шарлатан от юриспруденции, целью которого явно прослеживаться будет намерение вытянуть из вас денег по максимуму, результат он вам не гарантирует.

01.02.2026, 15:43

Если вам лень прочитать самостоятельно, показываю здесь:

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

Вникните в представленную информацию. В случае необходимости получить разъяснения, обратитесь к военному юристу лично.

01.02.2026, 15:50

Подавать в цввк

01.02.2026, 15:45

Спасибо большое. Мне не лень. Я просто понимаю, что сын спустя совсем недолгое время окажется в инвалидном кресле. И это все из-за МО. Понимаю, что если куда-то обращаться, его отправят сразу куда-нибудь. И от безысходности не знаешь, что делать.

01.02.2026, 15:55

Ваша ситуация повторяет сотни ситуаций других в/ служащих и для военного юриста - ТИПОВАЯ! Вам выше прямо сказано, что не следует вступать в ничем положительным не закончащуюся для вас борьбу с ВВК и госпиталями. Пока боец на лечении - ни о каких ВВК с целью определить его годность к в/службе говорить нельзя, что бы вам там не пели разного рода диванные советчики. Лечение должно быть окончено . Для этого я вам и даю ссылки на первоисточники (чтобы вы не на веру воспринимали информацию, а убедились лично в ее достоверности).

И далее уже самим бойцом, его начмедом полка и командиром или военкомом (при обращении к нему в период нахождения, например, в отпуске по болезни) поднимается вопрос о годности. Годность зависит от степени нарушения функции (по каждой статье Расписания болезней), определяемой по исходу лечения (при достижении так называемого врачебно - экспертного исхода лечения) и вопрос о новом ВВК поднимается только после ОКОНЧАНИЯ всяческого и любого лечения. Ваши переживания - от неизвестности какой выбрать алгоритм действий. Обратитесь к военному юристу лично.

01.02.2026, 16:11

"Воинская часть сделали запрос в военный госпиталь г.Подольск для повторного проведения ВВК. Спустя почти 2 месяца пришел отказ, т.к. он там был (примерно 1,5 года назад) и они выставленную категорию не изменят."

Эта дежурная отмазка, если ваша цель - попасть на ВВК- вас останавливать не должна. И, да! Там (в действиях и решениях должн. лиц) на лицо неправомерные действия как самого командира, так и госпиталя (которые сейчас обжаловать уже не имеет смысла (как по существу и корпоративной поруке, так и по пропуску сроков обжалования).

За полтора года состояние бойца может двадцать раз поменяться в любую сторону как по имеющимся у него "профильным" заболеваниям (последствиям ранений), так и появиться новые.

Командир не разрешения спрашивать должен у председателя ВВК отправить бойца в госпиталь (он таким образом прикрывает свой "тыл"), а самостоятельно выдать направление на ВВК (для понимания наличия у бойца к тому оснований и помощи соображения на медицинскую тему у командира есть помощник - это начмед полка. Его ВУЗа достаточно для понимания момента и ему устав вменил в обязанности ходатайствовать перед командиром о выдаче такого направления при наличии оснований.).

Пишите рапорт о направлении на лечение. Если боец не в госпитале сейчас а в ППД. Прилагайте результаты обследований и рекомендации врачей о необходимости поместить в стационар. Далее (после получения выписного эпикриза) будете, в том числе и на основании данных обследований и проведенного лечения и заключения врача о степени нарушения функций, решать вопрос с получением направления на ВВК с целью определения категории годности к в/ службе. Как у нач госпиталя, так и у командира. В идеале, если сомневающемуся командиру вы сможете привезти справку от председателя ВВК о необходимости представления бойца на освидетельствование на предмет годности к военной службе.

01.02.2026, 16:39

Обжаловать отказ через суд в течение 3 мес. либо подавать жалобу в военную прокуратуру.

01.02.2026, 16:32

Направление на ВВК командир отправил, но с госпиталя пришёл отказ. Направление было подано еще до нового года, отказ пришёл 2 дня назад. 1.5 года назад это было первое освидетельствование.

01.02.2026, 16:45

Выше я вам представил подробный оптимальный алгоритм действий со ссылками на правовые основания его реализации. Выбрать тот или иной вариант действий вы можете в том числе и с учетом моего мнения. Успехов Вам!

01.02.2026, 16:57

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

01.02.2026, 17:24