Хабаровск, 01.02.2026, 11:27

Как оформить договор дарения несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №24891189 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2026, 11:27
Добрый день! Я родитель хочу подарить своему ребенку свою машину, она сейчас оформлена на меня, ребенку 10 лет. Нужно составить договор дарения я верно понимаю? У нотариуса или не обязательно? И при дарение я являюсь представителем ребенка тоесть машина будет все равно офрмена на меня до достижения 18 лет моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите вывести автомобиль из под возможного обращения взыскания в исполнительном производстве, то такая сделка вполне может быть по иску кредитора быть признана мнимой (статья 170 ГК).

01.02.2026, 11:39

на данный момент у меня нет никаких задолженностей и просрочек по кредитам

01.02.2026, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подарить машину несовершеннолетнему ребёнку (в том числе 10 лет) возможно, но с соблюдением определённых юридических норм. Несовершеннолетний не может быть владельцем автомобиля напрямую — формально он числится на родителе или законном опекуне до совершеннолетия

01.02.2026, 11:29

Без нотариуса.

Остальное все верно понимаете. Важно ещё понять, отец ребенка жив или нет.

01.02.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

спасибо,да жив мы в браке

01.02.2026, 11:31

Тогда дарите свой автомобиль ребёнку, в сделке представителем ребёнка может выступать отец ребёнка.

Собственником станет ребёнок. Вы можете автомобилем управлять.

01.02.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Нотариус не обязателен, но на учет в ГАИ как ставить будете?

И как одаряемый дар примет - кто за него? Можно, в принципе, но некая блажь усматривается.

01.02.2026, 11:30

Можете подарить ребенку. Собственником будет именно он, а не вы.

01.02.2026, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

01.02.2026, 11:50

Дарите, но на учет до совершеннолетия в ГИБДД не поставите

01.02.2026, 11:54

Как и оружие: подарить можете, на разрешение получит с 22 лет

01.02.2026, 11:55

Здравствуйте. Просто заключить договор дарения

Нотариус не нужен

01.02.2026, 12:10

Подарить машину ребенку вы вправе. В документах он будет указан собственником. Лучше чтобы его представителем была мама.

02.02.2026, 07:16