Ижевск, 01.02.2026, 11:47

Возьмут ли в армию после осуждения за пропаганду терроризма в интернете?

Вопрос №24891204 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2026, 11:47
Возьмут ли меня в армию если я был осуждён по тяжкой статье ч. 2 ст. 205 УК РФ (наказание в виде штрафа) (Пропаганда терризма совершенная с использованием информационной телекоммуникационной сети Интернет) Я имею ввиду возьмут ли меня на срочную службу в армию
Лучший ответ
Рекомендуется

пока есть неснятая или непогашенная судимость по тяжкой статье, в том числе по ч. 2 ст. 205 УК РФ, человек не подлежит призыву на срочную военную службу.

01.02.2026, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. На срочную службу не возьмут при непогашенной судимости. Основание закона - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

01.02.2026, 11:48

Категории годности и статья 23 Расписания болезней:

Главный документ, определяющий вашу годность, — это Расписание болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе. Нас интересует статья 23 "Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте".

Пункт "д" этой статьи предусматривает категорию годности "В" (ограниченно годен) для граждан с "расстройствами личности" и "расстройствами поведения" стойкого характера, с умеренно выраженными или выраженными проявлениями.

К таким расстройствам, в соответствии с нормой закона и судебной практикой, относят и лиц, совершивших преступления (в том числе тяжкие), что свидетельствует о нарушенной социальной адаптации и потенциальной опасности для коллектива.

Наличие непогашенной или неснятой судимости по тяжкой статье (особенно экстремистско-террористической направленности) является мощнейшим основанием для психиатрического обследования и последующего выставления категории "В" или "Д".

Тяжесть статьи и ее характер:

Часть 2 статьи 205 УК РФ — это тяжкое преступление террористической направленности. Это не просто "тяжкая статья", это статья из разряда особо социально значимых для государства.

Сам факт осуждения по такой статье, даже с наказанием в виде штрафа, ставит на вас в военкомате особую "метку". Вы будете проходить тщательные проверки ФСБ и других органов.

Для военкомата такой призывник — это колоссальные риски для безопасности воинского коллектива, идеологического разложения и возможных инцидентов. С точки зрения военного управления, призывать такого человека крайне нежелательно.

Если судимость НЕ снята и НЕ погашена: Вы по закону не можете быть призваны на военную службу (п. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Кроме того, вы будете проходить освидетельствование у психиатра, который, увидев свежую судимость по такой статье, с высокой долей вероятности поставит категорию "В".

01.02.2026, 11:50

После погашения судимости (через год после уплаты штрафа) подлежите призыву.

01.02.2026, 13:00

Если к моменту погашения судимости вы еще не достигните возраста 30 лет ( и если законодатель не увеличит призывной возраст к тому моменту , например, лет этак на 5) вы обязаны будете отдать Родине священный долг.

01.02.2026, 15:20

И, да! Там (в армии) есть специалисты, меняющие мировоззренческую позицию на противоположную, за 15 минут.

01.02.2026, 19:34

Возьмут в армию после осуждения за пропаганду

01.02.2026, 17:49