Миграционный учет с гражданкой России

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гражданин Армении каждый год прилетает в Россию и встает на учет по трудовому договору. Сейчас гражданин Армении опять прилетел в Москву, и ему нужно встать на учет. У него в Москве есть супруга гражданка России в браке с ним почти 2 года. На данный момент в Сахарово получил все документы. Может ли он встать на учет по родству (так как жена гражданка России) и получить регистрацию на год? нужен ли будет трудовой договор?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сам по себе брак права на годовую регистрацию «автоматом» не дает. Жена-россиянка это основание подать документы на РВП или ВНЖ без квоты, но это отдельная и небыстрая процедура. Если сейчас просто прийти в МФЦ с паспортом и свидетельством о браке, его поставят на учет только на 90 суток.

​Чтобы получить регистрацию сразу на год, трудовой договор по-прежнему нужен обязательно. Армения входит в ЕАЭС, и тут применим п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС: срок временного пребывания определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора.

​Поэтому пусть делает как обычно, заключает трудовой договор, и на этом основании продлевает регистрацию до года. Принимающей стороной может быть и жена, регистрировать его в своей квартире, но основание для продления срока, именно работа. А уже потом, имея этот год запаса, можно спокойно собирать документы и подаваться на РВП по браку

Гражданин Армении на таможне указал в миграционке , что по работе. И в миграционке получается указано цель работа. Можно ли поменять на родство и получить регистрацию на год по супруге

Граждане стран ЕАЭС (к которым относится Армения) могут изменить цель визита в России без выезда за границу. Для смены цели с «работы» на «родство» необходимо:

Расторгнуть трудовой или гражданско-правовой договор, если он был заключён. Это важно, так как цель «работа» связана с наличием трудовых отношений.

Предоставить документы, подтверждающие родство с гражданином РФ. В данном случае потребуется свидетельство о браке, которое подтверждает супружеские отношения. Документ должен быть легализован и переведён на русский язык, если требуется.

Изменения цели визита не отражаются в миграционной карте, а вносятся в государственную информационную базу МВД. Порядок подробно урегулирован

Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

На текущий момент нельзя вносить в миграционную карту изменения

Такие изменения вносятся при въезде в РФ не по работе, на работу

Тогда и время пребывания продлевается на срок действия трудового договора согласно

п. 3 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", где сказано Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7 - 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"5 и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзесоюзе

То есть в законе говорится о продлении срока миграционного учёта : либо на основании срока действия трудового договора, либо на основании миграционного учёта по браку

Но учёт по браку должен быть отражён в цели при въезде в РФ. Изменить цель въезда в миграционной карте не получится, если указана : работа

___

Гр. Армении нужно выехать из РФ и повторно въехать в РФ с целью получения разрешения на временного проживания по браку в соответствии с п.50 Приказа МИД России от 21 декабря 2020 г. № 23235 “Об утверждении Перечня целей поездок, используемого при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам”

При этом :

Если у жены, прописка в Калуге, но живет на съемной квартире в Москве. Надо обратится в Калугу для оформления миграционного учёта мужа. Тогда муж должен находиться в Калуге

Ответ отключен модератором

Добрый день, если у гражданки России прописка в Калуге, но живет на съемной в Москве. Надо обратится в Калугу чтобы сделать регистрацию на год? И нужно ли будет менять в миграционке цель? А еще приложение Амина нужно будет?

Ася, еще раз здравствуйте. Достаточно обратиться в любое подразделение МФЦ на всей территории России и там оформят регистрацию без проблем. Такое право дает Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ. В остальном дал Вам подробный ответ ранее. Еще раз искренне удачи Вам!

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается на срок до одного года (с возможностью дальнейшего продления), если он является близким родственником гражданина РФ (п. 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

К близким родственникам в целях данного закона относятся супруги (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Отсутствие необходимости в трудовом договоре. При продлении пребывания на основании родства трудовая деятельность не является обязательным условием. Право граждан стран ЕАЭС (включая Армению) на труд без патента закреплено в другом акте (пункт 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе), но для учёта по браку этот договор предоставлять не нужно. Процедура постановки на учёт и уведомления о прибытии регулируется профильным законом (ст. 20 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Сначала в территориальном отделе МВД подаётся заявление о продлении срока временного пребывания на основании свидетельства о браке. После того как срок официально продлят, проставят отметку, принимающая сторона - жена подаёт уведомление о прибытии на новый срок.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Ася!

Да, гражданин Армении может встать на учёт по родству, так как его супруга — гражданка России, и получить регистрацию на год. Наличие брака с гражданкой России является основанием для продления срока пребывания в РФ без необходимости заключения трудового договора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.01.2026) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях, не связанных с трудовой деятельностью, но имеющие родственников — граждан РФ, могут продлить срок пребывания на основании семейных связей. В данном случае брак с гражданкой России позволяет оформить регистрацию на более длительный срок, чем первичная 90-дневная регистрация.

Для постановки на учёт по родству потребуются:

- документ, удостоверяющий личность гражданина Армении;

- свидетельство о браке, подтверждающее родство с гражданкой России;

+ документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (например, договор аренды, свидетельство о праве собственности и т. д.).

Если регистрация оформляется через МФЦ или портал Госуслуг, может потребоваться заявление от принимающей стороны (в данном случае — от супруги).

С 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2029 года в Москве и Московской области проводится эксперимент по новому порядку учёта иностранных граждан. Он касается безвизовых иностранцев, включая граждан стран ЕАЭС (кроме Беларуси). В рамках эксперимента:

- миграционный учёт осуществляется по адресу многофункционального миграционного центра «Сахарово»;

- требуется установка и использование мобильного приложения «Амина» для уведомления МВД о месте фактического проживания.

Если гражданин Армении участвует в этом эксперименте, ему необходимо:

1. Зарегистрироваться в приложении «Амина», используя карту иностранного гражданина или паспортные данные.

2. Дать согласие на обработку персональных данных, включая геолокацию.

3. Уведомлять МВД о месте своего фактического проживания через приложение.

В данном случае трудовой договор не требуется, так как основанием для продления срока пребывания является родство с гражданкой России, а не трудовая деятельность. Однако если в будущем гражданин Армении планирует работать в России, ему потребуется заключить трудовой или гражданско-правовой договор и уведомить об этом МВД в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Срок первичной регистрации составляет 90 дней. После этого необходимо продлить регистрацию на основании родства.

Все иностранные граждане, прибывшие в РФ на срок свыше 90 суток, должны пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Смотрите, гражданин Армении может встать на миграционный учёт в России на основании брака с гражданкой РФ.

Граждане Армении могут находиться без визы в РФ до 1 года.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ и имеющего место жительства в РФ продлевается на срок до 1 года с даты въезда в РФ.

Трудовой договор для постановки на учёт по родству не требуется.

Основанием для продления срока пребывания в этом случае является наличие родственника-гражданина РФ (или лица с видом на жительство), а не трудовая деятельность.

Для постановки на миграционный учёт необходимо:

Обратиться в территориальный орган МВД России или МФЦ.

Предоставить документы, подтверждающие личность иностранного гражданина (паспорт) и факт брака (свидетельство о браке).

Заполнить уведомление о прибытии. Принимающая сторона (супруга) на основании предъявленных документов заполняет бланк уведомления и подаёт его в МВД в установленные сроки (не позднее 7 рабочих дней с даты прибытия иностранного гражданина).

Так называемая годовая регистрация на основании родственников не даёт права работать в России, если по закону требуется оформлять патент на работу.

Для легального трудоустройства потребуется оформить соответствующий документ (патент, разрешение на работу и т. д.) в зависимости от статуса иностранца.

Рекомендую уточнить актуальные требования и перечень документов в территориальном отделении МВД или на портале Госуслуг, так как правила могут меняться.

- см. п. 10 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Ася

Если гр. Армении хочет встать на учёт по браку, то может встать на миграционный учёт на 1 год, расторгнув трудовой договор.

При этом цель въезда в РФ, не может быть изменена на иную цель, кроме работы.

Для того, чтобы гр. Армении встал на миграционный учёт по браку, потребуется расторгнуть трудовой договор, выехать с РФ и при следующем въезде

обратиться в миграционную службу и встать на учёт в качестве супруга жены, являющейся гражданкой РФ на срок до 1 года в соответствии с п. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России"

В соответствии с п. 3 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7 - 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"5 и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзесоюзе.

В соответствии с п. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России" Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления

В случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ, одновременно с заявлением представляются: Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы). Документы, подтверждающие родственные отношения с гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации (свидетельство о браке)

Здравствуйте, Ася.

_______

Гражданин Армении, состоящий в зарегистрированном браке с гражданкой России, действительно может находиться в РФ и состоять на миграционном учёте не как работник, а как член семьи гражданина РФ с продлением срока временного пребывания до 1 года с даты въезда и с возможностью ежегодного продления. Это прямо предусмотрено пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Однако изменить основание нахождения в РФ с «работа» на «член семьи гражданина РФ» без выезда из страны нельзя.

Цель въезда, указанная при пересечении границы (и подтверждённая трудовым договором при постановке на учёт как работник ЕАЭС), не может быть заменена на иную, кроме работы, уже после въезда. Поэтому для перехода на «семейное» основание требуется прекращение трудового договора, выезд из РФ и новый въезд с последующей постановкой на миграционный учёт как члена семьи гражданина РФ.

Порядок продления срока временного пребывания при таком основании следует из пункта 3 Приказа МВД России от 22.11.2021 № 926, который отсылает к пунктам 2, 3, 5, 7–12 статьи 5 Федерального закона № 115‑ФЗ и статье 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. В Вашем случае основание – именно пункт 10 статьи 5 № 115‑ФЗ: срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке и являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до 1 года с даты въезда, причём этот срок может неоднократно продлеваться, но каждый раз не более чем на один год.

Для постановки на учёт по браку и продления срока временного пребывания как члена семьи гражданки РФ трудовой договор не требуется и даже мешает, так как закрепляет цель пребывания «работа». Нужно расторгнуть трудовой договор, выехать из РФ, при следующем въезде указать соответствующую цель и уже как супруге гражданки РФ встать на учёт по месту пребывания жены и подать заявление о продлении срока временного пребывания по основанию пункта 10 статьи 5 Федерального закона № 115‑ФЗ.

Одновременно с заявлением для учёта по браку и продления срока временного пребывания представляются: документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт), его копия и документ, подтверждающий родственные отношения с гражданкой РФ, – свидетельство о браке (как предусмотрено тем же пунктом 10 статьи 5 Федерального закона № 115‑ФЗ в системной связи с Приказом МВД России № 926). Трудовой договор для такого основания не нужен.

С уважением.