Москва, 01.02.2026, 14:05

Как снять с регистрации совершеннолетнюю дочь-собственника?

Вопрос №24891287 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 14:05
Здравствуйте. Как снять совершеннолетнюю дочь с постоянной регистрации? Я собственник, проживаю с младшей дочерью инвалидом, квартира приватизирована на две доли, младшая дочь и я. Старшая дочь с рождения была зарегистрирована со свои отцом и проживала с ним до того как я приватизировала свою квартиру. После конфликта с отцом она переехала ко мне и я ее зарегистрировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке признавать её утратившей право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учёта. При нормально составленном иске и подобранных доказательствах особых проблем в суде возникнуть не должно.

01.02.2026, 18:02

Если сама старшая дочь не снимется с регистрации по месту жительства, то через суд при наличии оснований.

01.02.2026, 14:08

Какие должны быть основания? Отсутствие семейных отношений и желание собственника не считаются?

01.02.2026, 17:25

В каждом конкретном случае имеются конкретные обстоятельства. Всё должно учитываться, но не должно быть произвола, нарушающего права граждан. Когда Вы и Ваша дочь регистрировали её по месту жительства в Вашей квартире, то она получила право пользования квартирой бессрочно. Чтобы принудительно прекратить право пользования квартирой должны быть какие-то основания. Только одного Вашего желания недостаточно.

01.02.2026, 18:15

Можно только через суд.

01.02.2026, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При правильном подходе можно снять через суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

01.02.2026, 14:15

В судебном порядке только, если сама не согласна сниматься с регистрации.

01.02.2026, 14:22

Сама не согласна конечно, ей удобно. Я собственник, какие основания я должна предоставить суду или изложить в иске ?

01.02.2026, 17:24

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

01.02.2026, 17:27

Как есть, так и пишите в Иске. Почему Вы хотите снять ее с регистрации. В суде Вы должны обосновать, в чем выражено нарушение ваших прав.

02.02.2026, 16:08

Здравствуйте Елена!

Так как приватизация у вас прошла до того как вы зарегистрировали свою дочь в квартире, вы можете в судебном порядке снять ее с учета.

При этом важно обратить внимание, на основания.

Необходимо заявить иск о признании утративший право пользования и снятии с регистрационного учета по месту жительства, для этого необходимо доказать:

- добровольно выехала на другое постоянное место жительства

- фактически не проживает

- не несет расходы по содержанию имущества и не оплачивает коммунальные платежи

В этой категории есть и другие нюансы, перед обращением в суд, я вам рекомендую обратится на консультацию к юристу с документами, изложив подробно ситуацию, для определения позиции конкретно по вашему спору.

01.02.2026, 14:34

А почему в заголовке вопроса Вы называете ее собственником?

01.02.2026, 14:51

Вы пишите дочь-собственник, и тут же обратное. Если она не собственник, то можете через суд это сделать.

01.02.2026, 15:31

Собственник я. А заголовок вообще написан не мной, незнаю почему он такой получился.

01.02.2026, 17:32

Необходимо обращаться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением.

01.02.2026, 17:26

Здравствуйте этот вопрос решается через суд

01.02.2026, 17:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться