Соликамск, 01.02.2026, 16:18

Если сын дарит мне дом, но прописан там, он может при дарении оставить прописку в этом доме.

Вопрос №24891440 из г. Соликамск
опубликован 01.02.2026, 16:18
Если сын дарит мне дом, но прописан там, он может при дарении оставить прописку в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вполне, с согласия одаряемого.

01.02.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не запрещено законом при любой сделке оставаться зарегиситрированным в данном жилдом помещении.

01.02.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, может конечно сохранить, дарение ни как не влияет на регистрацию.

01.02.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

С вашего согласия сын может оставить регистрацию в доме.

01.02.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, он может быть прописан в подаренном доме.

01.02.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

То ЕСТЬ ЕМУ С ПРОПИСКОЙ НИЧЕГО НЕ НАДО БУДЕТ ДЕЛАТЬ)? ОН учиться пока в другом городе.

01.02.2026, 16:26

Да, Владимир, после дарения Вашему сыну ничего с пропиской делать не надо, если только он сам этого не пожелает.

01.02.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Конечно

01.02.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Даже е сли в договоре прописано что Даритель должен сняться с регистрационного учета, то инициировать снятие с учета можете только вы как собственник. Соответственно пока вы не против и не поднимаете этот вопрос, он будет зарегистрирован в данном помещении.

01.02.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Не пойму а натариус говорит что пропискс сразу анулируеться и он на улице как бы останеттся ,еще и штраф мол.

, без прописки(.

01.02.2026, 16:51

Нотариус вводит в заблуждение. Регистрация не аннулируется.

01.02.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Владимир, пусть нотариус даст Вам письменный мотивированный ответ по данному вопросу со ссылкой на нормы права. Можете подать на нее жалобу в нотариальную палату Вашего региона.

Прописка (регистрация) и право собственности на жилое помещение - это, разные, не связанные между собой понятия. Никто Вашего сына (кроме Вас) выписать из подаренной Вам квартиры не имеет права.

01.02.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Переход права собственности не

влечет к обязательной выписке

жильцов.

Более того у нового собственника нет обязанности выписывать жильцов. Если никто не против вообще никаких проблем нет. Оформляете договор дарения, при этом выписывать никого не надо.

01.02.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

ожет конечно сохранить все

01.02.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Можно вообще оформить дарственную "с правом пожизненного проживания дарителя", тогда никто его не выпишет, пока он жив.

01.02.2026, 18:13
Оценка автора вопроса: