Астрахань, 01.02.2026, 18:55

Можно ли платить за отопление по нормативу вместо ОПУ в муниципальной квартире?

Вопрос №24891598 из г. Астрахань
опубликован 01.02.2026, 18:55
Можно ли в муниципальной квартире не платить отопление по ОПДУ а платить по нормативу так как по общему прибору учета начисление очень большие в квитанции
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в муниципальной квартире нельзя 

отказаться от оплаты отопления по

 показаниям общедомового прибора 

учета (ОПУ) и перейти на оплату по 

нормативу, даже если сумма в 

квитанции кажется слишком большой.

Вот как это работает:

Если в вашем многоквартирном доме

 установлен и исправно работает 

общедомовой прибор учета тепла (ОПУ),

 то расчёт платы за отопление

 обязательно ведётся на основе его 

показаний — независимо от того, 

муниципальная у вас квартира или 

приватизированная. Это требование

 закреплено в Жилищномкодексе РФ 

и Правилах предоставления 

коммунальных услуг (постановление

 Правительства № 354).

Почему нельзя платить по нормативу?

Потому что наличие ОПУ означает, что 

дом обязан рассчитываться за 

реальное потребление тепла, а не

 за «средние» цифры. Плата по нормативу

 применяется только тогда, когда 

общедомового счётчика нет вообще

 или он вышел из строя и не введён 

в эксплуатацию.

Что делать, если платить слишком дорого?

Если сумма в квитанции завышена, у вас есть несколько вариантов:

1.Проверьте корректность показаний ОПУ.

Вы можете запросить у управляющей компании или ресурсоснабжающей организации акт проверки прибора учёта, его поверки и ежемесячные данные. Информация о работе счётчика — публичная.

2.Убедитесь, что расчёт правильный.

Плата за отопление рассчитывается

по специальной формуле (в зависимости от

типа дома и системы отопления).

Вы можете попросить у УК расчёт

платы за конкретный месяц — они обязаны

его предоставить.

3.Проверьте теплоизоляцию дома.

Иногда высокие показания связаны с 

утечкой тепла — например, из-за плохих

окон в подъезде, неутеплённых труб или неисправного теплового узла. В этом

случае нужно инициировать общее

собрание нанимателей или направить обращение в УК с требованием провести проверку.

4.Подайте заявление на перерасчёт.

Если вы нашли ошибку — например,

счётчик не поверяли, или расчёт ведётся с нарушением формул — вы вправе потребовать перерасчёт. Сделать это

можно письменно, ссылаясь на

Постановление № 354.

А если счётчик неисправен?

Если ОПУ сломан, просрочена поверка 

или он не передаёт данные, тогда расчёт

должен временно перейти на норматив — но только до устранения неисправности. Управляющая компания обязана это сделать.

Важно: Наниматели муниципальной квартиры, как и собственники, не могут самостоятельно принять решение об отказе от ОПУ. Такое решение будет недействительным, так как противоречит закону.

Если вы чувствуете, что ситуация

несправедлива, и УК не идёт навстречу —

можно обратиться в Госжилинспекцию Астраханской области или подать жалобу

через портал “Госуслуги”.

Если хотите, я могу помочь составить

шаблон заявления в управляющую

компанию на проверку расчёта или

перерасчёт.

01.02.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

Такой законной возможности нет.

01.02.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван! Нет, согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оплата должна производиться по приборам учета в случае если они исправны и поверены, срок поверки не истек, т.е. они подают верные показания. И даже если на общедомовые нужды потрачено больше, чем по нормативу, то оплата должна быть все равно по прибора учета.

01.02.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ИВАН !

В данном Вашем случае, действующее законодательство предусматривает два способа расчета размера платы за коммунальные услуги: на основании определяемого по показаниям приборов учета объема потребляемых ресурсов, а при отсутствии счетчиков – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса). Конкретный порядок расчета и внесения платы устанавливается Правительством РФ.

Так, например, для определения размера платы за отопление в МКД используется одна из нескольких формул, приведенных в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов При выборе нужной формулы стоит исходить, во-первых, из того, каким образом оплачивается отопление: в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года (абз. 1 п. 42.1 Правил).

Во-вторых, на порядок расчета влияет оснащенность помещений счетчиками: в случае, когда МКД оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, а индивидуальные или квартирные счетчики отсутствуют во всех или некоторых помещениях в нем, размер платы за отопление в каждом из этих помещений определяется исходя из показаний общедомового прибора учета (абз. 3 п. 42.1 Правил). Если же все жилые и нежилые помещения МКД оснащены индивидуальными приборами учета тепла, при расчете размера платы за отопление учитываются показания и этих счетчиков, и общедомового прибора учета (абз. 4 п. 42.1 Правил).

Таким образом, на практике, если хотя бы одна квартира или одно нежилое помещение в МКД не оборудованы индивидуальным прибором учета, объем потребленной энергии по показаниям общедомового счетчика "распределяется" между помещениями пропорционально их площади (ПИСЬМО Минстроя РФ от 17 февраля 2025 г. N 4244-ОГ/00).

Такой порядок расчета применяется и тогда, когда счетчик перестал использоваться в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по обеспечению его надлежащей эксплуатации, сохранности или своевременной замены собственником (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно ли платить за отопление по нормативу вместо ОПУ в муниципальной квартире.

Рад был помочь!

01.02.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Можно ли в муниципальной квартире не платить отопление по ОПДУ а платить по нормативу так как по общему прибору учета начисление очень большие в квитанции

01.02.2026, 19:10

Иван, отказаться от оплаты отопления по показаниям общедомового прибора учёта (ОДПУ) и платить по нормативу нельзя.

У нас в квартире аналогичная ситуация. Но платим по показаниям приборов учёта.

Законодательством предусмотрено, что расчёт платы за отопление в многоквартирном доме, где есть ОДПУ, осуществляется на основании его показаний. Решение об отказе от использования ОДПУ считается ничтожным и не применяется. Это установлено ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если в квитанции указана необоснованно высокая сумма за отопление, необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом, с заявлением о перерасчёте платы.

Нормативы и тарифы на отопление утверждаются для каждого региона, при любых изменениях управляющая организация должна сообщать жильцам.

Всего доброго.

01.02.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя просто так отказаться от оплаты по ОДПУ (общедомовому прибору учета) и перейти на норматив в муниципальной квартире — это регулируется ЖК РФ (ст. 157). Расчет по ОДПУ обязателен, если прибор установлен и работает корректно. Если начисления кажутся завышенными, проверьте:

- Запросите в УК (управляющей компании) акты поверки ОДПУ и расчеты. Если ошибки — подайте жалобу в УК, ГЖИ (госжилинспекцию) или прокуратуру.

- Возможен только если ОДПУ неисправен, не введен в эксплуатацию или дом не оборудован им (докажите через суд или ГЖИ). Для муниципальной квартиры (социальный найм) правила те же, что для собственников.

- Соберите доказательства (квитанции, фото ОДПУ), обратитесь в УК с заявлением о перерасчете. Если отказ — в суд (госпошлина низкая, шансы на выигрыш есть при нарушениях). Это сэкономит деньги в долгосрочке, но требует 1–3 месяцев. Не платите меньше — накопятся пени.

01.02.2026, 22:24
Оценка автора вопроса:

Да, в муниципальной квартире есть возможность перейти с оплаты по показаниям общедомового прибора учета (ОПУ) на оплату по нормативу, но это не простая и не всегда выгодная процедура. Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

Законные основания

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), оплата за отопление в многоквартирном доме производится либо:

По показаниям общедомового прибора учета (ОПУ), если он есть и исправен.

По нормативу, если ОПУ отсутствует, вышел из строя или истек срок его поверки.

Важно: Невозможно просто "захотеть" и платить по нормативу, если в доме установлен исправный и принятый в эксплуатацию ОПУ. Это основание для начислений для всего дома.

В каких случаях можно платить по нормативу?

Переход на норматив возможен только при соблюдении одного из условий:

Неисправность ОПУ. Если прибор учета сломался, и его показания не принимаются.

Просрочка поверки ОПУ. Если истек межповерочный интервал, и прибор не был поверен в срок.

Нарушение сроков предоставления показаний. Управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) не получила от исполнителя КУ (УК, ТСЖ) показания ОПУ в установленный срок. В этом случае первые 3 месяца плата начисляется по среднемесячному объему, а затем — по нормативу до момента возобновления предоставления показаний.

Собственники/наниматели на общем собрании приняли решение не использовать ОПУ. Это редкий, но возможный сценарий, если большинство жильцов считает, что им это невыгодно.

Как быть, если начисления по ОПУ кажутся завышенными?

Вам нужно действовать последовательно:

Анализ квитанции и расчетов.

Проверьте, как именно идет расчет. В большинстве регионов с 2022 года отопление оплачивается равномерно в течение всего года (1/12 годового объема). Летом вы платите не "за воздух", а за будущий отопительный сезон. Итоговая сумма за год должна быть равна фактическому объему по ОПУ.

Запросите в УК акт снятия показаний ОПУ и расчет размера платы для вашего дома. Вы имеете право получить полную расшифровку.

Проверка корректности показаний ОПУ и распределения затрат.

Объем тепла: Убедитесь, что показания ОПУ снимаются корректно.

Распределение: Плата за отопление по ОПУ распределяется между всеми квартирами. Узнайте, как это делается в вашем доме. Чаще всего — пропорционально площади квартир. Убедитесь, что ваша площадь указана верно.

Потери в сетях: Высокие начисления могут быть из-за больших теплопотерь в изношенных внутридомовых сетях (подвал, стояки). Это проблема УК, и платить за это должны собственники (в вашем случае — муниципалитет как собственник), но на практике затраты включаются в общий объем.

Обращение в управляющую компанию.

Напишите заявление с просьбой разъяснить высокие начисления, предоставить детальный расчет и акты проверки исправности ОПУ. Требуйте письменного ответа.

Жалоба в контролирующие органы.

Если ответ УК не удовлетворил, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона и Роспотребнадзор. Основание — ненадлежащее предоставление коммунальной услуги и необоснованно завышенные начисления.

Инициатива общего собрания.

Как наниматель муниципальной квартиры вы можете вынести вопрос на общее собрание собственников (собственником вашей квартиры является муниципалитет, его представляет обычно Департамент имущества или аналогичный орган). Можно предложить:

Провести проверку и поверку ОПУ.

Обсудить причины высоких затрат (возможно, нужно утеплять фасад, менять трубы).

В крайнем случае — рассмотреть вопрос о переходе на оплату по нормативу (если это допускается законом и выгодно большинству). Но это маловероятно, так как нормативы, как правило, еще выше.

Важный нюанс для нанимателя

Вы, как наниматель по договору социального найма, оплачиваете коммунальные услуги, предоставленные в вашу квартиру, включая отопление. Споры о корректности работы общедомового имущества (ОПУ, тепловые сети) — это в первую очередь зона ответственности собственника (муниципалитета) и управляющей компании. Вам стоит подключить муниципалитет (как собственника вашей и других квартир) к решению этой проблемы.

Вывод

Просто так не платить по ОПУ и платить по нормативу нельзя. Если ОПУ исправен, это основание для расчетов. Ваша задача — не сменить форму расчета, а разобраться в причинах высоких начислений и добиться их законности и обоснованности. Начинайте с официального запроса в УК и привлекайте внимание муниципалитета и жилищной инспекции.

02.02.2026, 01:49
Оценка автора вопроса:

В муниципальной квартире платить за отопление по нормативу вместо общедомового прибора учета (ОДПУ) нельзя, если техническая возможность использования ОДПУ существует, так как установка приборов — требование закона. Оплата производится исходя из фактического потребления дома, что может вызывать высокие начисления.

Если дом оснащен общедомовым счетчиком, начисления идут по его показаниям. Отказ от использования при наличии технической возможности не предусмотрен.

Направить в управляющую компанию (УК) письменное заявление с требованием проверить правильность начислений и исправность ОДПУ.

Проверить, не производится ли доначисление за прошлые периоды.

Если дом не имеет ОДПУ, то плата начисляется по нормативу, что, однако, не гарантирует меньшую сумму.

02.02.2026, 08:25
Оценка автора вопроса: