Как вступить в судебный процесс по долгу за капремонт, если иск подан на другого собственника?

Здравствуйте. УК прислала требование оплатить сумму долга по взносам за капремонт. Я не согласна с требованием УК и намерена судиться. Но я один из собственников. Платежка приходит на имя другого собственника. 1. К кому УК подаст иск и как мне вступить в процесс, если они предъявят иск только на имя второго собственника. 2. В какой суд будет подан иск - в мировой или районный? (Возможно вопрос пишу второй раз, извиняюсь, технические неполадки)
Лучший ответ

1. К кому УК подаст иск и как мне вступить в процесс?

Это ключевой момент. Поскольку долг по взносам на капремонт является обязательством солидарным (ст. 249 ГК РФ), Управляющая компания (УК) или региональный оператор (если взносы идут напрямую ему) имеет право взыскать его с любого из собственников в полном объеме.

Скорее всего, УК подаст иск именно на того собственника, на чье имя приходят платежки (и, соответственно, на кого числится долг в их базе). Однако в исковом заявлении они должны будут указать всех собственников помещения как соответчиков, поскольку требование касается общего имущества.

Ваши действия:

Не ждать, пока вас "позовут". Как только узнаете, что иск подан (даже если на имя второго собственника), вы имеете полное право вступить в дело.

Подать ходатайство о признании вас третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ), или соответчиком. Лучше всего подавать ходатайство о вступлении в дело в качестве соответчика. В нем нужно указать:

Ваши ФИО, адрес, контакты.

Реквизиты дела (номер, суд, ФИО истца и ответчика), если оно уже возбуждено.

Обоснование: вы являетесь собственником доли в спорном помещении, солидарно отвечаете по долгу за капремонт и имеете свой (возможно, отличный от другого собственника) взгляд на спор.

Просьбу: привлечь вас в дело в качестве соответчика.

Альтернатива: Если УК по ошибке подаст иск только на одного собственника, вы можете сразу направить в суд возражения относительно исковых требований или отзыв на иск, также указав на свое право собственности и свою позицию по делу. Суд, установив, что есть другие собственники, обязан привлечь их к участию в деле (ст. 40 ГПК РФ).

Вывод: Вступить в процесс вы сможете в любом случае. Инициатива будет за вами или за судом, но игнорировать ваше право собственности суд не имеет права.

2. В какой суд будет подан иск - в мировой или районный?

Это зависит от суммы иска.

Мировой суд: рассматривает имущественные споры, если цена иска не превышает 100 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). По общему правилу.

Районный (городской) суд: рассматривает все остальные имущественные споры, не подведомственные мировым судьям, то есть если сумма иска превышает 100 000 рублей (ст. 24 ГПК РФ).

Практически все споры по долгам за капремонт, особенно если долг копился годами, превышают порог в 100 000 рублей. Поэтому с высокой вероятностью иск будет подан в районный суд по месту нахождения спорной квартиры (общего имущества).

Важный нюанс: Если в иске заявлено также требование о признании права собственности, обременении или истребовании имущества, такие дела (независимо от суммы) также подведомственны районному суду.

Краткий план действий для вас:

Подготовка к спору: Соберите все документы, подтверждающие ваше право собственности (выписку из ЕГРН), все платежные документы (ваши и, если есть, второго собственника), переписку с УК. Четко сформулируйте, с чем именно вы не согласны в требовании (неправильный расчет, истекший срок исковой давности, отсутствие выполненных работ и т.д.).

Мониторинг: Узнайте у второго собственника, получил ли он исковое заявление. Если отношения сложные, можно периодически проверять информацию на сайте суда вашего района через сервис "Правосудие" (card-index.sudrf.ru), введя ФИО второго собственника.

Активные действия: Как только станет известно о подаче иска, немедленно направляйте в суд ходатайство о вступлении в дело (лучше с подтверждением почтового отправления).

Юридическая помощь: Учитывая специфику и сложность жилищных споров, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на ЖКХ. Он поможет грамотно составить позицию и все процессуальные документы.

Резюме: УК, скорее всего, подаст иск в районный суд, указав в нем всех собственников. Если этого не произойдет, вы активно вступите в процесс, заявив о своих правах. Будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.

Спасибо большое!

Не согласен в этой части. Не платим с 2014 г. и не планируем, долг 75 т. р. Далее, государственная пошлина до 100 т. р. иска, 10 т. р. Не платит обычно треть домохозяйств города, т. е. 30%. При наличии 64 тыс. домохозяйств, пошлина составит 10 т. р., это 640 млн. росс. рубл. Таким образом вывод: никто не подаст никогда.

вступить в уже начавшийся процесс в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11).

Можно вступить в уже начавшийся процесс в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора.

УК выйдет с иском в суд к должнику или должникам.

Обычно по месту проживания ответчика (ответчиков).

На иск готовьте возвражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

1) Предъявят ко всем собственникам. Вы никак не можете выйти самостоятельно.

2) зависит от суммы иска и от требований

Сумма иска 8 тыс. руб.

сумма долга 8 тыс. руб., на счет пени не знаю.

Ответ отключен модератором

Анастасия,

1) скорее всего, Фонд капитального ремонта обратится за вынесением судебного приказа (в мировой суд, по месту жительства ответчика (адрес регистрации собственника). По закону два собственника = два соответчика. Но зачастую, на требования закона "закрывают глаза", то есть подадут на собственника на чьё имя оформлен лицевой счёт

2) если судебный приказ на основании возражений должника будет отменен, то ФКР может обратиться в суд уже с иском

А почему бы Вам не оформить отдельные платежные документы соразмерно долям в праве общей собственности?

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Спасибо!

качестве третьего лица с самостоятельными требованиями