LSN Messenger
Брянск, 02.02.2026, 09:08

Что делать гражданину РФ без жилья и прописки?

Вопрос №24891950 из г. Брянск
опубликован 02.02.2026, 09:08
Жылья нет прописки нет гражданин РФ..что делать.. социальный найм это БРЕД... В ДЕРЕВНЕ НЕТ У АДМИНИСТРАЦЫИ МЕСНОЙ ФОНДОВ... ХОТЬ ПИШЫ ХОТЬ НЕ НЕ ПИШЫ БРЕД... ЖЫЛИШНОГО ФОНДА ПОСЕЛОК НЕТ УРА.. ЮРИСТЫ ПИШУТ ЕРУНДУ
Лучший ответ
Рекомендуется

Без регистрации можно жить, но она нужна для услуг. Оформите временную регистрацию у знакомых/родственников. Встаньте на учёт как нуждающийся в жильё — даже без фонда это даёт право на будущее получение. Ищите альтернативы: аренда, служебное жильё.

02.02.2026, 10:12

в сфр за помощью материальной, снимать жилье

02.02.2026, 09:09

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

02.02.2026, 09:11

а основании п. 6 и 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об основах социального обслуживания) отсутствие определенного места жительства, работы и средств к существованию являются основаниями для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

С учетом индивидуальных потребностей гражданина ему могут быть оказаны различные виды социальных услуг, направленных на нормализацию жизнедеятельности и устранение нуждаемости в социальном обслуживании, в том числе социально-трудовые (оказание содействия в трудоустройстве), и социальные услуги других видов (основание: ст. 20 Закона об основах социального обслуживания).

Вместе с тем в целях оказания гражданину неотложной помощи без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг предусмотрена возможность предоставления срочных социальных услуг, среди которых обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг (основание: ст. 21 Закона об основах социального обслуживания).

02.02.2026, 09:17