Можно ли уволиться без отработки при длительном больничном?
есть несколько вариантов увольнения :
первый по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора
и второй предусмотренный ст. 80 ТК РФ согласно которой
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в случае заболевания), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Юлия, отправьте работодателю заявление об увольнении заказным письмом почтой. Срок больничного входит в срок отработки! Поэтому по сути ничего отрабатывать не придется. Основание - Трудовой кодекс РФ
Надо подать заявление за 14 дней - ст. 80 ТК РФ, просите ранее уволить, если хотите.
Здравствуйте.
Если Вы все ещё находитесь на больничном, то выходить на работу Вам не нужно. Период нетрудоспособности входит в срок предупреждения работодателя об увольнении.
С уважением.
Если работодатель согласен то можно. Эти 14 дней даются работодателю на поиски нового сотрудника