Расчет отпускных при длительном больничном - учитываются ли больничные листы?
Добрый день, Вика! при определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут (подп. «б» п. 5 постановления № 922). Связано это с тем, что при подсчете среднедневного заработка (СДЗ) выбираются только те суммы, которые предусмотрены системой оплаты труда, иными словами, начисленные за выполнение сотрудником его профессиональных обязанностей (п. 2 постановления № 922). Пособия по листкам нетрудоспособности к такого рода выплатам не относятся, а потому при расчете отпускных больничный лист не учитывается.