LSN Messenger
Липецк, 02.02.2026, 11:11

Может ли внук быть наследником первой очереди по закону?

Вопрос №24892044 из г. Липецк
опубликован 02.02.2026, 11:11
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, может ли внук стать наследником первой очереди, наравне с остальными детьми умершего мужчины, если это мужчина записан отцом с свидетельстве о рождении его внука. Матерью записана дочь этого мужчины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук может быть наследником по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

02.02.2026, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алина, да, так как внук вписан как сын в свидетельстве, то он по закону наследник первой очереди по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

02.02.2026, 11:15

Внук может стать наследником первой очереди по закону, наравне с детьми умершего, только в случае смерти своей матери (дочери умершего). Это называется наследованием по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Факт записи дедушки отцом в свидетельстве о рождении внука (установление отцовства) юридически приравнивает его к родителю, но не делает внука наследником первой очереди, если мать (дочь дедушки) жива.

02.02.2026, 11:21

Здравствуйте!

Если по документам дед записан как отец, то да. Нотариус смотрит на документы.

02.02.2026, 11:22

Да, может, по праву представления.

02.02.2026, 11:25

Здравствуйте.

Внуки являются наследниками первой очереди по закону по праву представления - вместо своих умерших родителей.

С уважением.

02.02.2026, 11:37

Конечно. Он и является наследником первой очереди если, по документам, дед является отцом ребёнка. А возможно, что он не просто "записан", но действительно является отцом.

02.02.2026, 12:05

Т.е. Вы имеете ввиду, что дочь забеременела от своего отца родного? Нет, это не так. Она забеременела от другого мужчины, но он не стал принимать участия в ее дальнейшей судьбе. И чтобы не ставить прочерк в свид. о рождении, со слов этой дочери отцом вписали родного дедушку.

02.02.2026, 12:44

Со слов матери ребенка отец не может быть записан. Если это было бы возможно, то все одинокие матери записали бы отцами детей каких-нибудь олигархов.

02.02.2026, 12:56

Если отец вписан со слов матери, то это просто запись не имеющая никакой юридической силы. Можно хоть Путина отцом записать, хоть соседа но, от этого ни тот, ни другой не станет отцом.

Если дед лично, при регистрации ребёнка в ЗАГСе, признал своё отцовство и подписал соответствующие документы, то тогда ДА, юридически, он отец. И тогда ребёнок наследует имущество наравне с другими детьми.

02.02.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ясность.

Отца Вашей матери не могли записать отцом её ребенка. Скорее всего запись об отце внесена со слов матери, и в данном случае Ваш дед не является Вашим отцом, и соответственно, при жизни матери Вы не можете наследовать после смерти деда.

Или Вы неверно сформулировали вопрос.

02.02.2026, 12:20

Хочу уточнить.

Моя сестра забеременела и родила сына не будучи в браке. Родной отец ребенка никак не фигурирует ни в документах ни в жизни ребенка.

И чтобы в свидетельстве о рождении не ставить прочерк, со слов матери туда вписали отцом родного отца моего и моей сестры. В итоге, в свидетельстве ребенка мать - моя сестра, а отец - ее родной отец (дедушка этого ребенка).

02.02.2026, 12:41

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

02.02.2026, 12:46

В таком случае он не будет наследовать наравне с другими детьми этого дедушки.

02.02.2026, 12:47

Ваше уточнение ничего не проясняет. Со слов матери ребенка отец не может быть записан. Если это было бы возможно, то все одинокие матери записали бы отцами детей каких-нибудь олигархов.

02.02.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Это было в другой стране и 21 год назад. Тогда она так и сделала. А почему все-таки вписали, я не могу сказать.

02.02.2026, 12:59

Если действительно записан, то они вместе посетили ЗАГС и подали заявление, о том, что они являются родителями ребенка.

02.02.2026, 13:05

Даже если это так, то этот внук претендует на наследство так же как и его мать, и другие наследники первой очереди?

02.02.2026, 13:11

Да. Он же сын умершего. Всё имущество будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди (родители, супруг, дети умершего).

02.02.2026, 13:21

Тогда определитесь четко и по закону .

Если так случилось и умерший официально записан отцом ребенка ,то он его отец,а не дед, и ребенок наследник первой очереди ст.1142 ГК

02.02.2026, 13:31

Я Вам выше написала, что в данном случае отец записан со слов матери, просто фамилия, имя, отчество, то есть вымышленный персонаж, хоть он и совпадает с данными деда. Получите в ЗАГС справку о рождении форма №2 по Приказу Минюста России от 01.10.2018 N 200, которым это будет подтверждено. Никакого наследования внуком в этой ситуации быть не может.

02.02.2026, 13:35

Если записан отцом, то может

02.02.2026, 12:51

Будет наследовать как наследник первой очереди, так как является сыном умершего.

02.02.2026, 12:59

Здравствуйте!

Может, по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

02.02.2026, 13:15

Внуки являются наследниками первой очереди только по праву представления, то есть если родителя (ребенка умершего) нет в живых.

02.02.2026, 14:04