LSN Messenger
Нальчик, 02.02.2026, 11:32

Как вернуть деньги за билеты без объяснительных за каждый день?

Вопрос №24892064 из г. Нальчик
опубликован 02.02.2026, 11:32
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Не так давно мне пришлось доработав вахту уехать все здесь проблемы со здоровьем, когда я попросила подать заявку на возврат билетов которые действуют по сети , управляющая с меня потребовала объяснительную за каждый день моего отсутствия по объяснительной , я написала одну объяснительную, но все же управляющая с меня требует также по одной объяснительной за каждый день и не хочет возвращать стоимость билетов как мне поступить в таком случае? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Как поступить???

Очень просто! Сформулируйте своё требование чётко и внятно, да и предъявите в установленном порядке.

02.02.2026, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В суд сходите - ст. 391 ТК РФ.

02.02.2026, 11:34

15 шт объяснительных написать вы имеете в виду?

02.02.2026, 11:40

Я все четко и ясно изложила в одной объяснительной

02.02.2026, 11:41

А требование предъявили?

02.02.2026, 11:42

Я всё чётко и ясно разъяснила в одной объяснительной

02.02.2026, 11:42

Требования не предъявляла, просто прописала что причину отсутствия на работе была в том что управляющая отказала перевести меня в другую аптеку с меньшей нагрузкой, на что я получила от управляющей отказ, с требованием предоставить объяснительную

02.02.2026, 11:46

Отлично! Вот теперь предъявляйте требование о возврате денег.

02.02.2026, 11:49

Здравствуйте, обратиться с письменным требованием к управляющей о возврате денежных средств за билеты, не выполнят ваши требованич тогда иск в суд и жалобу в прокуратуру.

02.02.2026, 11:48

Управляющая мне уже несколько раз отказала в компенсации билетов

02.02.2026, 11:49

Ок. Показывайте все эти "отказы".

02.02.2026, 11:51

Пишите жалобу в прокуратуру и подавайте иск в суд на взыскание стоимости билетов.

02.02.2026, 11:51

Скажите пожалуйста подавать иск можно по месту жительства , в городской суд или по Москве где я работала вахтой ? Сама аптечная сеть Московская

02.02.2026, 11:51

По месту нахождения ответчика.

02.02.2026, 11:52

По месту нахождения ответчика, - управляющей.

02.02.2026, 11:54

И можно ли подать дистанционно иск ?

В связи с проблемами ног я пока мало могу передвигаться

02.02.2026, 11:54

Разумеется! Иски обычно и подаются дистанционно -- Почтой России.

Ну, или электронным способом.

02.02.2026, 11:57

Одной объяснительной достаточно. Требуйте возврат стоимости билетов письменно. Обратитесь в трудовую инспекцию при отказе.

02.02.2026, 12:13

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.02.2026, 00:09