Инвестиционные льготы. Ипотека только для семьи.

Мы влезли в ипотеку ещё в 2020 году, но выплачивать официально приходится моей жене, а сейчас вышел какой-то новый закон, что ипотека должна распределяться на всю семью. Это так? К тому же, я инвалид 2-ой группы и мне доступны хоть какие-то льготы в ипотеке?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алекскандр!

С 1 февраля 2026 года действуют изменения в программе «Семейная ипотека».

Основные изменения касаются семей, которые только планируют взять ипотеку, и не распространяются на кредиты, оформленные ранее.

Главное нововведение — введение правила «одна семья — одна льготная ипотека». Это означает, что семья, берущая ипотеку на льготных условиях по ставке 6% годовых, сможет оформить только один такой кредит.

Как собственник квартиры, вы имеете право на имущественный налоговый вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке (до 3 млн рублей). Если вы не были созаемщиком, но квартира приобретена в совместную собственность, вы можете претендовать на вычет с суммы, фактически уплаченной из общего бюджета семьи.

💡 Что важно проверить и сделать

Подтвердите свой статус созаемщика. Уточните в банке, являетесь ли вы созаемщиком по договору. Если нет, но квартира в совместной собственности, вы можете иметь право на налоговый вычет.

Узнайте о региональных программах. Начните с сайта Департамента социальной защиты населения Москвы.

Попробуйте рефинансирование. Если ваша текущая ставка по ипотеке значительно выше 6%, при наличии в семье ребенка-инвалида вы можете рассмотреть возможность рефинансирования в рамках «Семейной ипотеки». Этот вариант стоит обсудить с вашим или другим банком.

Если у вас есть ребенок-инвалид, можно рассмотреть рефинансирование текущей ипотеки на более выгодных условиях.

1. О "новом законе" и распределении ипотеки на семью

Скорее всего, речь идет не о новом законе, а о разъяснениях и практике налогообложения. Здесь есть два ключевых аспекта:

Право собственности: Ипотечная квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого из супругов оформлен договор и кто платит. Это означает, что квартира принадлежит вам обоим в равных долях (если брачный договор не устанавливает иное).

Налоговый вычет (основная путаница): До 2023 года существовала неоднозначная практика. Поскольку договор и платежи были на жену, именно она могла претендовать на получение имущественного налогового вычета (возврат 13% от суммы ипотечных процентов и уплаченных за квартиру денег).

Что изменилось? С 2023 года Минфин и ФНС дали разъяснения, что супруги вправе распределить этот налоговый вычет между собой в любой пропорции по заявлению, даже если все платежи и документы на одном из них. Это не обязывает распределять платежи, а дает право распределить налоговую льготу. Это и есть то, о чем вы, вероятно, слышали.

Важный вывод: Сам кредитный договор и обязательство по выплатам перед банком остаются на том, кто является заемщиком (вашей жене). Банку все равно, из каких источников идет оплата. Принудительно распределять выплаты на всю семью закон не заставляет. Однако, если вы официально являетесь созаемщиком по договору, то ответственность перед банком у вас обоих солидарная.

Рекомендация: Если вы хотите получать часть налогового вычета, вам с женой нужно подать в вашу налоговую инспекцию соответствующее заявление о распределении вычета. Это можно сделать даже задним числом, за предыдущие годы.

2. О льготах по ипотеке для инвалида 2-й группы

Прямых федеральных льгот по ипотеке (таких как снижение процентной ставки или списание долга) исключительно по статусу инвалида 2-й группы не существует. Однако есть несколько направлений, которые стоит рассмотреть:

Социальная ипотека и государственные программы: Некоторые региональные программы поддержки могут включать инвалидов в список льготных категорий. Нужно уточнять в местной администрации или в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Ипотека с господдержкой для семей с детьми: Если в вашей семье есть несовершеннолетние дети (особенно третий и последующие), вы можете претендовать на льготную ипотеку по ставке 6% (или другой льготной, в зависимости от программы). Ваш статус инвалида здесь не является основанием, но наличие детей — да.

Реструктуризация долга: Если у вас возникли финансовые трудности, вы можете обратиться в банк с документами об инвалидности и просить о реструктуризации кредита (увеличение срока, кредитные каникулы). Банк рассматривает такие заявления индивидуально, и инвалидность может быть смягчающим обстоятельством.

Жилищные льготы (не по ипотеке, но важно): Как инвалид 2-й группы, вы имеете право на:

Постановку на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий (если есть основания).

Компенсацию на оплату ЖКУ (обычно 50%).

Эти льготы не снимут ипотечные платежи, но могут высвободить часть семейного бюджета для их оплаты.

Краткий итог и рекомендации:

Распределение платежей: Закон не обязывает вас платить ипотеку "всем семьей". Платить может тот, кто указан в договоре. Но вы можете распределить налоговый вычет, чтобы получить часть денег от государства на уплаченные проценты.

Льготы по ипотеке: Прямых льгот нет. Ищите:

Региональные социальные программы.

Семейные программы (если есть дети).

Обращайтесь в банк за реструктуризацией при сложностях с оплатой.

Действия:

Уточните в банке, являетесь ли вы созаемщиком или поручителем.

Обратитесь в налоговую инспекцию для консультации по распределению вычета.

Узнайте в соцзащите и местной администрации о жилищных программах для инвалидов в вашем регионе.