Строительство ИЖС и приватизация земли
Для начала необходимо приватизировать земельный участок. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земли в собственность бесплатно (если имеете право) или через выкуп. После получения права собственности на землю получите градостроительный план и разрешение на строительство в администрации. Построить новый дом или восстановить по старому фундаменту можно только после получения разрешения. После завершения строительства подайте документы на ввод объекта в эксплуатацию в ту же администрацию. Без разрешительной документации дом будет считаться самовольной постройкой, что может привести к сносу и невозможности узаконивания. Рекомендую проконсультироваться с юристом по земельному праву в вашем регионе для уточнения местных нормативов.
Сначала приватизируйте землю, затем получите разрешение на строительство. Без прав строительство незаконно, невозможно узаконить.
С земли ... вы воздух купили
Начните с оформления земли
в эксплуатацию и приватизировать землю все