Можно ли отделить счёт за электроэнергию в таунхаусе с общей долей?
Здравствуйте. Да, можете. Для этого нужно инициировать раздел учёта электроэнергии. Обратитесь в свою энергоснабжающую организацию (например, «Мосэнергосбыт») с заявлением о разделе лицевых счетов и установке индивидуального прибора учёта (ИПУ) на ваш таунхаус. Энергетики проведут осмотр, составят технические условия и, если это возможно технически (есть отдельный ввод), установят отдельный счётчик. Расходы на переустройство сети и установку счётчика, скорее всего, лягут на вас. Если остальные собственники против, можно действовать в одностороннем порядке через суд, доказывая техническую возможность и нарушение ваших прав.
Благодарю за ответ!
Если у вас в квартире установлен индивидуальный счетчик, то никто больше ничего Вам отделять не будет. Тем более, если дом не на квартиры разделен , а на доли.
Благодарю за ответ. платим мы по общему счетчику.нас хотят отключить от электроснабжения, потому что появилась задолженность в связи с принятием 01.01. 2025 года нового закона о лимитах потребления электроэнергии.хотя мы всегда исправно оплачивали электроэнергию. И каждый месяц будет теперь переплата.они не учитывают что у нас 5 квартир.
Да, вы можете переоформить отдельный лицевой счёт на электроэнергию, для чего необходимо обратиться в вашу энергосбытовую компанию с заявлением и документами, подтверждающими право собственности на вашу долю в доме, чтобы заключить индивидуальный договор.
Благодарю за ответ!