Могут ли коллекторы требовать полную сумму долга после частичной оплаты?
Станислав Васильевич, не платите а при обращении коллектора в суд просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Через 5 лет требования коллекторов, незаконны из-за истечения 3-летнего срока исковой давности (СИД).
Банк имеет право продать долг коллекторам (договор цессии) даже после частичной оплаты, так как коллекторы приобретают право требовать сумму, зафиксированную на момент продажи, включая остаток основного долга, проценты и пени. Фактически оплаченные суммы должны быть вычтены из общей задолженности; если коллекторы требуют больше, необходимо требовать перерасчет через суд или ФССП.
Разбирайтесь предметно - арифметика примитивная.
Станислав, да, банки продают договора, где указана вся сумма кредита. Но Вы не переживайте, пусть просуживаю, Вам это только на руку, В начале обратятся о выдаче судебного приказа, Вам нужно будет его отменить, путем написания возражения в течении 10 дней с момента получения (сами не сможете, напишите мне). Далее они могу обратиться в порядке искового производства, то есть с вызовом сторон, а вот тут Вы заявите о сроках исковой давности, таким образом кредитор ничего от Вас не получит, сроки вышли для взыскания.
Строго следите за почтой, скорее всего письма с суда будут приходить на тот адрес, который вы указывали при оформлении кредита. Важно не пропустить письма!!!
Нет, часть что вы выплатили должны списать, остаток и на остаток проценты и неустойку, вы должны оплатить. В банке возьмите документы на кредит с платежами и увидите полную картину. Если с чем то не согласны оспаривание в суде.
Если дело дойдет до исполнительного производства, то судебные приставы не считают оплатой то, что вы сами внесли в банк, только через арест и списание самих приставов, и долг по исполнительному производству тоже вырастет если банк попросит судебных приставов ещё увеличить пени, проценты, неустойку.
Здравствуйте, продать могут, но только фактический остаток долга. Требуйте подтверждение уступки и заявляйте возражения об учёте платежей.
Точный вывод по рискам и перспективам возможен только после анализа ваших документов.
Да, банк мог продать коллекторам остаток долга с начисленными пенями, поэтому вам следует запросить у банка детализированную историю платежей и оспорить действия коллекторов в суде, если они требуют выплаты уже погашенной суммы.
Могут лколлекторы требовать полную сумму долга после частичной оплаты