Как оформить больничный по уходу за ребёнком с переломом?

Моему сыну 12 лет, на уроке физкультуры он сломал пятый палец левой руки. Мы живём в деревне и в травмпункт пришлось ехать в травмаункт в город Пермь. Там его осмотрели, сделали рентген и наложили гипс, при этом на следующий день обязали явкой по мест жительства, при этом травмпункт по месту жительства у нас находится в другой деревне в 20 км от нас, ехать туда нужно на автобусе не менее полутора часов. Так вот, когда мы в итоге туда приехали было уже пол одиннадцатого утра, просидели в огромной очереди до четырех часов и на приёме врач заявил, что больничный по уходу мне не даст, так как сын в нем не нуждается в связи с несложным переломом. Но дело в том, что я работаю и на работе пришлось отпрашиваться и с учётом того, что освободились мы около четырех часов, а обратно ехать домой снова полтора часа, на работу я не попала. Конечно же мне пришлось начальника дать мне отгул, но в следующий раз нам снова нужно ехать на прием туда же и я не представляю, что мне говорить начальству и как законно отс тствлвать на работе, если больничный лист мне дать от пзываются?
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Оформление листков нетрудоспособности регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и Приказом Минздрава России от 23.11.2020 N 1089н (Порядок формирования листков нетрудоспособности).

-В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 1 Закона № 255-ФЗ, право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком имеют застрахованные лица (в вашем случае, вы, как работающая мама).

-Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 15 лет назначается на весь период, пока ребенок нуждается в уходе в связи с болезнью.

2)Заявление врача о том, что “сын в нем не нуждается в связи с несложным переломом”, не соответствует нормам законодательства о больничных листах. Факт перелома и необходимость медицинского наблюдения (явка по графику) являются основанием для выдачи больничного листа. Наличие или сложность перелома не является основанием для отказа в выдаче больничного листа по уходу за ребенком до 15 лет.

3)Отказ в выдаче больничного листа при переломе у ребенка младше 15 лет является нарушением порядка выдачи листков нетрудоспособности.

4)Вам нужно вернуться к тому врачу, который наложил гипс, и потребовать оформления листка нетрудоспособности.

-Ссылайтесь на Федеральный закон № 255-ФЗ и Приказ № 1089н.

-Укажите, что ваш ребенок не достиг 15 лет, и факт травмы (перелома) является основанием для выдачи больничного листа по уходу за ним.

-Укажите, что явка в травмпункт по графику является медицинской необходимостью, а не прихотью.

-Требуйте оформить больничный лист с даты, когда вы были вынуждены отсутствовать на работе из-за явки в травмпункт.

5)Если врач отказывается выдавать больничный лист, несмотря на ваши ссылки на закон, обращайтесь с жалобой к заведующему, в департамент и министерства здравоохранения.

6) Свяжитесь с начальством по телефону или в мессенджере. Объясните ситуацию: ребенок травмирован, врачи отказывают в оформлении больничного листа, но вы вынуждены сопровождать ребенка на прием. Попросите разрешения отсутствовать, пока вы решаете вопрос с получением документа.

Требуйте больничный письменно. Отказ обжалуйте в страховую компанию и департамент здравоохранения. Работодателю предоставьте справку о сопровождении.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена! Зафиксируйте на видео факт отказа, потребуйте также письменно выдать больничный. Как лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, Вам стоит потребовать выдать лист временной нетрудоспособности врача согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", а т.к. он отказывает, то подать жалобу главврачу или зам.глав.врача.

Согласно пунктам 43 и 44 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)

В случае если даже после жалоб главврачу или зам.главврача результата не будет, то подавайте жалобу в Минздрав, а также в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Елена !

В данном Вашем случае, В силу Приказа минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089 н листок нетрудоспособности по уходу за ребенком открывается в день обращения к врачу.

В силу ст.128 ТК РФ предоставляется работнику право на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам и продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, с юридической точки зрения, оформить больничный по уходу за ребёнком с переломом вполне возможно.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Елена! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона.

Вам обязаны дать больничный, так как ребенок по нормам Гражданского кодекса РФ является малолетним и Вы как мать по закону являетесь законным представителем:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В Вашем случае ребенок сам не сможет посетить врача, сами понимаете. Поэтому на время Вашего отсутствия отказать в выдаче больничного Вам не смогут.

ВАЖНО ! В случае болезни ребенка в возрасте от 8 до 15 лет за один раз работник может получить пособие не более чем за 15 дней. При этом максимальное количество дней болезни за год не должно превышать 45 дней.

Размер пособия при уходе за детьми старше 7 лет зависит от стажа работника:

стаж менее 5 лет — больничный оплачивается в размере 60% от среднего заработка;

стаж от 5 до 8 лет — оплата больничного в размере 80% от среднего заработка;

при стаже более 8 лет — больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка.

Все эти нюансы связаны также и с положением закона об особой охране здоровья детей:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Поэтому смело требуйте оформления больничного на время Вашего отсутствия на Вас. Отказать не могут. Иначе управа найдется на работодателя. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Решение о выдаче листка нетрудоспособности (больничного) принимает врач на основании состояния здоровья ребёнка и необходимости ухода за ним.

Согласно п 44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 10.11.2025) листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

Если врач считает, что ребёнок не нуждается в уходе, он вправе отказать в выдаче больничного. Однако это решение должно быть обосновано состоянием здоровья ребёнка.

Попросите врача подробно объяснить причину отказа. Запросите письменное обоснование отказа в выдаче больничного. Это может пригодиться в случае обжалования решения.

Если вы не согласны с решением лечащего врача, можно подать жалобу вышестоящему медицинскому работнику, либо в страховую компанию по ОМС.

Если больничный не выдан, а уход за ребёнком необходим, можно:

- взять отпуск без сохранения зарплаты (по согласованию с работодателем);

- использовать ежегодный отпуск (если он не был использован ранее);

- передать уход за ребёнком другому родственнику, который сможет оформить больничный (если это возможно с учётом возраста ребёнка и лимитов).

Если больничный не выдан, на работе можно объяснить отсутствие необходимостью сопровождать ребёнка на медицинский приём и длительным временем в пути. Важно заранее уведомить работодателя о невозможности присутствовать на рабочем месте и предоставить подтверждающие документы, если это возможно (например, справку о приёме в медицинском учреждении).

Сохраняйте все документы и чеки, связанные с лечением ребёнка и поездками в больницу. Они могут пригодиться в случае споров.

Обратитесь в страховую компанию или в территориальный фонд ОМС, если считаете, что ваши права нарушены. Они могут провести проверку действий медицинского учреждения.

Законодательство (Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья", Приказ Минздрава от 23 ноября 2021 года N 1089н) предусматривает выдачу больничного по уходу за ребенком при амбулаторном лечении до 30 дней (для одного эпизода), в том числе при переломах с гипсом.

Вернитесь в травмпункт (или поликлинику по месту жительства) с сыном на следующий прием и напишите жалобу главному врачу или заведующему отделением: укажите факт отказа, обстоятельства (возраст ребенка, расстояние 20 км, время в очереди, невозможность совмещения с работой).

Требуйте выдать листок нетрудоспособности с даты первой явки.

Врач в травмпункте по месту жительства не может отказать только на основании "несложности" — перелом требует регулярных осмотров, рентген-контроля и ограничений в нагрузках.

Если сын пропускает школу из-за травмы, это дополнительное основание.

Пока больничный не получен, возьмите отгул за свой счет (ст. 128 ТК РФ): работодатель не вправе отказать по семейным обстоятельствам (уход за ребенком-инвалидом или болезнью до 14 лет, но для разового случая аргументируйте справкой из травмпункта Перми).