Как выписать из квартиры участника приватизации, который не платит и не живёт 20 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно выписать из квартиры человека, который входит в приватизацию и изначально квартиру получал он, но не платит за неё и не проживает 20 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Не совсем понятна ваша информация в этом вопросе по поводу того человека, который не проживает в приватизированной квартире 20 лет и не платит в ней за коммунальные услуги.

Во-первых, если этот человек участвовал в приватизации муниципальной квартиры и имеет долю в этой приватизированной квартире, то снять его с регистрации в этой квартире без его согласия не получится. Но можно с него взыскать часть коммунальных платежей, которые другой или другие долевые собственники квартиры оплачивали за него.

Во-вторых, если этот человек не участвовал сам в приватизации квартиры, а дал письменное согласие на основании статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в передачу муниципальной квартиры в собственности других граждан, имеющих право на приватизацию квартиры, путем ей приватизации, то он в этом случае имеет бессрочное право пользования этой квартирой (статья 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В-третьих, если все же этот человек не имеет долю в приватизированной квартире после её приватизации, то снять его с регистрации в квартире можно только через суд.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24892563 будет для Вас полезным.

Никак вы его не выкинете. И собственность защищена законом и против нее вы не сможете сделать ничего иначе уголовная ответственность.

Собственника выписать невозможно.

Уважаемый Андрей.

Если человек участвовал в приватизации, он является сособственником квартиры. Выписать (снять с регистрационного учёта) его не получится.

Можно взыскать с него в судебном порядке его часть коммунальных платежей, которую за него оплачиваете. Кроме того, можно попытаться выкупить у него его долю в квартире.

Здравствуйте.

Вы только можете взыскать с него частично оплату за коммунальные услуги. Выписать собственника доли невозможно.

С уважением

Спасибо Вам большое 🙏

Собственника из своей собственности выписать нельзя

Снять с регистрационного учёта можно если собственник утратит право собственности (например на основании приобретательная давности, если вы открыто добросовестно владеете и несёте бремя содержания квартиры более 15 лет) и утратил статус члена семьи. Для более подробной консультации не достаточно от вас информации.

противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!