Оренбург, 18.09.2017, 14:07

Возможно ли выписать совершеннолетнюю дочь при приватизации квартиры - участник приватизации и права члена семьи

Вопрос №13180472 из г. Оренбург
опубликован 18.09.2017, 14:07
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. В нашей семье 3 человека, мать, я и брат. У брата совершеннолетняя дочь, которая прописана у нас по суду, но с нами никогда не проживала, находилась на попечении. Квартира не приватизирована, сейчас мы занимаемся приватизацией. Скажите, возможно ли выписать дочь и какие у меня есть права в этом вопросе, как у участника приватизации и члена семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана, выписать дочь, если она была прописана по суду-нельзя и она будет являться участником приватизации. Всего хорошего.

18.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте, Нельзя дочь выписать и несовершеннолетний ребёнок обязан участвовать в приватизации наравне со всеми

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае, особенно, если дочь прописана по суду, вы можете выписать ее, только путем обжалования решения суда.

18.09.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы вправе как член семьи участвовать в приватизации, в судебном порядке вы вправе признать совершеннолетнего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства.

18.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам дня! В соответствии с законодательством для оформления приватизации необходимо согласие всех прописанных членов семьи. Снять с регистрационного учета возможно лишь бывших членов семьи, но такими дети и родители быть не могут. Самый оптимальный вариант для вас - договориться с ней о компенсации, за которую она снимется с регистрационного учёта до приватизации.

18.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Чтобы выписать отсутствующего жильца из неприватизированной квартиры необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Если вы прописаны в этой квартире, то вы имеете право обратиться в суд с таким иском.

В случае приватизации квартиры, дочь брата станет собственником с равной с остальными долей.

18.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так как дочь не проживает в муниципальном помещении, именно администрация должна обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Возможно, даже признание ее не приобретшей право пользования (если после решения суда она не заселялась и не привозила свои вещи).

Только администрация на подачу такого иска уполномочена как собственник.

Давите на них, требуйте этого через прокуратуру.

18.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается, меня закон в этой ситуации никак не защищает и прав, как таковых, никаких не дает? Дочь брата я видела два раза в жизни, она ведет аморальный образ жизни, по сути это совершенно незнакомый мне человек со сложившейся точкой зрения и образом жизни.

18.09.2017, 14:30

Доброго времени суток

Это не имеет значения, дети должны быть зарегистрированы по одному адресу вместе со своими родителями и если зарегистрировали ребёнка, теперь уже не снять с учёта

Удачи Вам. Анна Титова.

18.09.2017, 14:31

Вам ответили что если право пользования было сохранено за дочерью брата как несовершеннолетней, это вовсе не означает автоматическое сохранение этого права после совершеннолетия, поэтому в суд обращайтесь и документы собирайте о том что

18.09.2017, 14:47

Здравствуйте. Надо смотреть документы (решение суда - по каким основаниям ее прописали). Но исходя из вопроса - выписать по суду можно, тем более она в квартире не жила и не оплачивала коммунальные платежи (не несла бремя содержания имущества), имеет другое постоянное место жительства. Но помочь Вам может только юрист. Обратитесь к юристу Вашего города.

18.09.2017, 19:34