LSN Messenger
Челябинск, 02.02.2026, 19:13

Продали приватизированная квартиру, купили другую, можно ли ее приватизировать?

Вопрос №24892566 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2026, 19:13
Продали приватизированная квартиру, купили другую, можно ли ее приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы купили квартиру.

Право собственности на основании ДКП, который регистрируется через Росреестр.

ст. 8.1, 209 ГК РФ

02.02.2026, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы купили квартиру, значит, она в вашей собственности. Приватизировать собственную квартиру невозможно. Она и так в вашей собственности.

02.02.2026, 19:14

Только на лиц не принявшие ранее участие в приватизации в любом жилье.

02.02.2026, 19:17

Здравствуйте.

Приватизировать можно квартиру, которая находится в муниципальной или государственной собственности. Если Вы ее купили, то она уже в Вашей собственности.

Кроме того, каждый гражданин может участвовать в приватизации только один раз.

С уважением.

02.02.2026, 19:19

Если купили, значит как собственность к вам перешла. Тогда зачем преватизировать?

02.02.2026, 19:22

Татьяна, зачем приватизировать купленную квартиру? Вы и так уже собственник по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

02.02.2026, 19:23

Здравствуйте.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность ( СМ. ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (СМ. п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Т.о.,

Вы приобрели право собственности на жилое помещение по договору купли-продажи.

Приватизации же подлежат жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

02.02.2026, 19:28

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно положениям статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизировать можно государственную или муниципальную квартиру, которой граждане России пользуются на основании договора социального найма.

Во-вторых, если вы купили квартиру у собственника, то она является теперь вашей собственность, её приватизировать нельзя согласно положений указанного Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1, так как она уже в вашей собственности.

Всего Вам доброго.

02.02.2026, 19:30

Приватизировать жилье можно только один раз в жизни.

02.02.2026, 19:34

Добрый день, Татьяна.

Если вы продали прежнюю квартиру и купили новую, то приватизировать её отдельно как муниципальную или государственную квартиру нельзя, потому что приватизация применяется только к жилью из соцнайма, а купленная вами квартира уже является вашей собственностью по договору купли-продажи и не подлежит приватизации как таковой.

02.02.2026, 19:37

Если цель была просто получить собственность — она уже достигнута через регистрацию покупки в Росреестре.

02.02.2026, 19:38

можно ее приватизировать

02.02.2026, 21:55