Можно ли оформить доверенность для получения военной пенсии за границей?
См. п. 9 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 (действует и в отношении получателей военных пенсий):
Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в ... орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Вы можете удостоверить факт своего нахождения в живых в компетентных органах США, выслать документ своему представителю, действующему по доверенности, для передачи в пенсионный отдел военкомата. Выданная в США доверенность направляется в Россию с заверенным переводом на русский язык, а уже в России заверяется апостилем
Можно л оформить доверенность для получения военной пнсии за границей