LSN Messenger
Горно-Алтайск, 02.02.2026, 20:22

Было ли нарушено право на пенсию по потере кормильца при очном обучении?

Вопрос №24892630 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.02.2026, 20:22
После смерти отца (работал гл.инж в колхозе), мать одна растила нас троих. Каждый из нас получал пенсию по потере кормильца. Мать получала за нас на почте и ложила на сберкнижки на наше имя. Старший брат получал до 18 лет, до 1988 г., средний брат до 1992, а я ( после 8 кл. поступил в 1991г. и учился 4 года в педучилище). Пенсию прекратили выплачивать в 1994 (достиг 18 л), хотя я учился очно и оставался последний 4 курс (1995). Справку с места учебы отправлял матери, которая представляла в отдел Пенсион.ф/соцзащ (работница отдела сказала наглым казённым языком, что все, пенсию больше не будут платить). После прекращения выплаты, я завершил учебу, получил диплом. Затем, в том же 1995 г., поступил на очное отделение Истор.фак-та Госуниверситета. Испытывая матер. трудности, жил на маленькую стипендию. В 1999г (4 курс) - мне было 23 года. Университет закончил в 2000г (5 курс) - в 24 года. Вопрос: Было ли допущено нарушение моего законного права, как получателя пенсии по потере кормильца? Если, да, то как можно восстановить справедливость, как взыскать недоплаченную пенсию с ПФ РФ или Соцзащиты за те прошедшие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период описываемых Вами событий действовал Закон РФ от 20 ноября 1990 года № 340-I "О государственных пенсиях в РФ", который устанавливал право на получение пенсий по случаю потери кормильца граждан до 23 лет, если они обучались очно в учебных учреждениях. Однако, прошло очень много времени. Добиться выплат будет очень трудно. Рекомендую Вам получить через МФЦ справку обо всех выплатах Вам пенсии за весь период. После подать в пенсионный орган заявление о выплате Вам неполученной Вами пенсии. В зависимости от ответов - планировать свои дальнейшие действия.

02.02.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ. Спасибо за совет. Попробую предпринять действия и думать дальше. Также, спасибо Вам за то, что вытащили на свет и указали нормативный документ тех лет. Попробую поизучать. Вот бы ещё найти судебную практику по моему случаю или разъяснения Верх.суда.

Судебной практики не очень много, тем более по тем годам. И она была не пользу людей. В последние 2-3 года судебная практика стала разворачиваться в пользу людей. Но расчёты суды делают, с моей точки зрения, неправильно.

02.02.2026, 23:29

нарушения возможно и были, если справку официально сдали в Пенсионный фонд, но взыскать ничего не получится, истекли все сроки давности.

02.02.2026, 20:25

А если, восстановить срок исковой давности С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ нарушения своего законного права на получение пенсии по потере кормильца?!

02.02.2026, 20:29

Надо изучать материалы.

Если права были нарушены, восстановите сроки и обжалуйте через суд.

02.02.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:
Кратко и оптимистично. Спасибо.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

02.02.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:
Вот о таком решительном действии я и думаю. Очевидно, чтобы начинать, нужно подготовится (собрать док). Непонятно только, как писать иск к ответчику (госучреждение , ПФ РФ) - это какое судопроизводство? Кодекс об админ.судопрлизводстве?

Насколько верно то, что я узнал: По невыполненным до конца социальным обязательствам государства, в лице органа социального обеспечения, нет срока исковой давности.

14.04.2026, 22:36

Если невыплата произошла по вине органа, который обязан осуществлять выплату, то задолженность взыскивается за всё время. Никакие сроки не применяются. Считаю, что у Вас основная трудность будет в том, что в 90-е годы пенсии выплачивали органы социального обеспечения. В настоящее время выплаты пенсий осуществляет пенсионный орган. Но все документы находятся (должны находиться) в пенсионном органе. Аналогичные Вашему делах строятся на Положении о пенсионном фонде, где закреплена его обязанность разъяснять пенсионные права граждан. Я Вам уже писал, с чего надо начинать.

14.04.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Александр Алексеевич! Спасибо Вам за вникание в суть моего вопроса, за содержательный и понятный ответ. Сам понимаю какая трудность и сложность стоит передо мной по вине этих учреждений (думаю, мой случай - проявление последствия злоупотребления служебным положением или халатности их бывших работников). Сейчас я на этапе подготовки к суду ( переписка с СФР и Соцподдержкой населения Минтрудсоцразвития (бывшая отдел соцзащиты района, сбор документов), далее писать исковое заявление на эти 2 х соответчиков. Что интересно эти 2 учреждения посылают меня друг на друга и концы в воду. Также, якобы, в архив не поступало пенсионное дело на Ваше имя (или плохо искали или вообще не искали, легче сделать отписку человеку, что не нашли). Пока такие дела.Нл я не унываю, продолжаю бороться с ними.