Было ли нарушено право на пенсию по потере кормильца при очном обучении?
В период описываемых Вами событий действовал Закон РФ от 20 ноября 1990 года № 340-I "О государственных пенсиях в РФ", который устанавливал право на получение пенсий по случаю потери кормильца граждан до 23 лет, если они обучались очно в учебных учреждениях. Однако, прошло очень много времени. Добиться выплат будет очень трудно. Рекомендую Вам получить через МФЦ справку обо всех выплатах Вам пенсии за весь период. После подать в пенсионный орган заявление о выплате Вам неполученной Вами пенсии. В зависимости от ответов - планировать свои дальнейшие действия.
Судебной практики не очень много, тем более по тем годам. И она была не пользу людей. В последние 2-3 года судебная практика стала разворачиваться в пользу людей. Но расчёты суды делают, с моей точки зрения, неправильно.
нарушения возможно и были, если справку официально сдали в Пенсионный фонд, но взыскать ничего не получится, истекли все сроки давности.
А если, восстановить срок исковой давности С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ нарушения своего законного права на получение пенсии по потере кормильца?!
Надо изучать материалы.
Если права были нарушены, восстановите сроки и обжалуйте через суд.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Насколько верно то, что я узнал: По невыполненным до конца социальным обязательствам государства, в лице органа социального обеспечения, нет срока исковой давности.
Если невыплата произошла по вине органа, который обязан осуществлять выплату, то задолженность взыскивается за всё время. Никакие сроки не применяются. Считаю, что у Вас основная трудность будет в том, что в 90-е годы пенсии выплачивали органы социального обеспечения. В настоящее время выплаты пенсий осуществляет пенсионный орган. Но все документы находятся (должны находиться) в пенсионном органе. Аналогичные Вашему делах строятся на Положении о пенсионном фонде, где закреплена его обязанность разъяснять пенсионные права граждан. Я Вам уже писал, с чего надо начинать.