Получить паспорт гражданина РФ
Дочь, имеющая двойное гражданство Греции и РФ, может получить паспорт гражданина РФ по достижении 20 лет, несмотря на невозможность приехать в РФ для его получения ранее из-за ковидных ограничений.
Согласно статье 11 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, достигший возраста 14 лет, обязан получить паспорт гражданина Российской Федерации.Поскольку дочь имеет двойное гражданство и является гражданкой РФ, она обязана получить паспорт гражданина РФ по достижении 14 лет. Отсутствие возможности получить паспорт в установленный срок по причине введенных ограничений (например, ковидных) не освобождает от обязанности его получения.Для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России. В случае проживания за пределами Российской Федерации, заявление о выдаче паспорта может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.Согласно пункту 20 Указа Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", заявление о выдаче паспорта подается гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, либо его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем) в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания.В случае, если дочь достигла 18 лет, она может подать заявление самостоятельно. Если ей еще не исполнилось 18 лет, заявление подается ее законным представителем (матерью).В соответствии с пунктом 29 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 27.11.2023 № 899, для получения паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате (месте) рождения, либо в связи с наличием ошибок или неточностей в записях, необходимо представить заявление, документ, удостоверяющий личность, и другие документы, предусмотренные пунктом 29 Регламента.При оформлении паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате (месте) рождения, либо в связи с наличием ошибок или неточностей в записях, необходимо представить заявление, документ, удостоверяющий личность, и другие документы, предусмотренные пунктом 29 Регламента.В случае, если дочь не могла получить паспорт в связи с ковидными ограничениями, при подаче заявления ей следует указать эти обстоятельства.
получить паспорт РФ можно
Приехать сюда и получить. По-другому - никак.