Почему льготы инвалиду включены в прожиточный минимум?
а какие вам еще льготы, у вас группа была рабочая и вы уже на пенсии? Естественно, пенсия и все выплаты - это ваш доход. А 50% ЖКХ это не доплата, а компенсация
Нет ,я ещё не на пенсии, прожиточный минимум это одно ,а как вы говорите компенсация,хотя первый раз термин такой слышу ,так вот как бы вы это не назвали это всё к прожиточному минимуму должно прибавляется а не входить в этот минимум прожиточный ,так что эта "компенсация"пусть ЖКХ должна входить в прожиточный минимум?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки
Не льготы, у инвалидов нет льгот. На называется соцпакет услуг. Чтобы за этот соцпакет услуг получить деньги , инвалид обязан отказаться от него до 01 октября, отказ на следующий год. Если не успели отказаться до 01 октября, то деньги за соцпакет услуг начисляться не будут и ничего сделать с этим нельзя. Поэтому будьте внимательны к этому сроку подачи заявления на отказ от соцпакета услуг. Где можно отказаться на госуслугах или в МФЦ.
О иных услугах вы можете узнать в соцзащиты вашей. Например у нас инвалид третьей группы за электричество получает ежемесячно компенсацию от 8000 рублей и отопление на электричестве ей поставили по компенсации и.е бесплатно. Плюс соцтакси ее возит два три пять раз в неделю в больницу частную клинику в областной центр это 300 км. Продукты получает инвалид второй группы плюс ему такси, много всего, плюс квоты ежемесячно и и.д. продукты инвалидов третьей группы дают когда остались деньги у соцзащиты или инвалид с голоду помирает, то везут грузовиком продукты. Также оформили в министерстве труда и соц развития и от туда валом валят продукты, деньги, сигареты, печенья, оплаты, детское питание, весь спектр медикаментов, плюс губернатор подарил наборы продуктов коробка нуу 3-4 000 рублей стоимостью, многократно.
Пенсия инвалиду третьей группы бывает страховая прибавляют и на ребенка 1,5 года стажа, или социальная. Любая должна быть не меньше прожиточного минимума плюс компенсация соцпакета услуг, если инвалид отказался. Это для не работающего инвалида, если работающий то меньше, но обычно увольняются ложно, чтобы пенсию начислили и через месяц обратно на работу.
Так что считайте сами. Можно в ПФР запросить сколько и за что назначено. В соцзащиты взять что могут дать инвалиду.
К губернатору обратитесь если деньги или продукты нужны.
Это называется ЕДВ и если ты один раз написала заявление что получать это пособие или как там ,уж извините ,я не компетентна в названиях,так вот если написано заявление о получении ЕДВ денежной выплатой то пока вы не придёте это заявление менять то так и будут выплачивать денежкой,у нас так ,вы чуть не поняли вопрос,в прожиточный минимум входит 50%жкх и соцпомощь ежемесячно 500рублей ,мне впаяли всё это в прожиточный минимум
Вы для чего собирали справки?
На соцпомощь 500рублей ежемесячно на 50%жкх и если бы я на всё это не подала то получала бы такой же прожиточный минимум в 14300рублей,
Почему льготы “входят” в прожиточный
минимум?
Вы правильно заметили: ваша общая
поддержка (пенсия + доплаты + льготы) учитывается при расчёте
социальной доплаты к пенсии, и это
— не ошибка, а особенность системы.
В России действует федеральная
социальная доплата к пенсии, которая
доводит общий доход неработающего
пенсионера до уровня прожиточного
минимума пенсионера в регионе.
В вашем случае — 14 300 рублей
(это прожиточный минимум пенсионера в Самарской области на 2025–2026 год).