Как доказать оскорбления и применение силы соседкой?

16.01.26 к нам позвонила в дверь соседка 21:10-21:15 и стала высказывать свое возмущение в нецензурной лексике. Только открыла дверь, а она как вы заеба... Я говорю у нас время позволяет. Она стала просто оскорблять: Ты ебан... ая, забирай своих ебанут... Ых детей и уёбыв... й от сюда (мы в гостях у бабушки с дедом, их дома не было, только 3 несовершеннолетних детей). Я ей говорю, ты моих детей не трогай. Она меня на 3 буквы посылает, я её туда же. Стала она по двери бить 2 руками, как бы в меня её закрывает и здесь лёгкая потосовка иоханичми рук и ног произошла. Её я не оскорбляла. Здесь вышла соседка,, её подруга, и запихала её в свою квартиру. Я написала заявления. Но она сейчас опирается, что себя так не вела. Нас вызывала в прокуратуру, она даже пришли со своим вроде братом, токорый работает в Росгвардии., хотя он вообще ни какого отношения не имеет. Нам сказали, что меня ещё будут опрашивать с ребёнком с детским психологом. Как мне доказать, что она оскорбляла нас и применяла первая физическую силу по дверям била, орала?
Лучший ответ

Главная задача: собрать и зафиксировать доказательства, подтверждающие вашу версию событий (нецензурные оскорбления, угрозы, физические действия соседки), так как сейчас это ваше слово против ее слова.

1. Что уже сделано правильно и что нужно продолжать делать:

Заявление в полицию/прокуратуру — это основа. Вы уже написали заявление. Это самый важный шаг. У вас должен быть его талон-уведомление. Все дальнейшие действия (вызов в прокуратуру, опрос ребенка) — это следственные мероприятия по вашему заявлению.

Упоминание свидетелей в заявлении. В заявлении вы указали на присутствие трех несовершеннолетних детей. Их показания, даже с привлечением психолога, являются важными доказательствами. Также укажите на соседку (подругу), которая вмешалась и "запихала" ее в квартиру. Ее можно попытаться найти и попросить дать показания, так как она видела состояние агрессора и факт ее успокоения.

Участие постороннего лица (брата из Росгвардии). Факт того, что на встречу в прокуратуру она пришла с человеком в форме (или представившимся таковым), который не имеет отношения к делу, стоит отдельно зафиксировать. Вы можете устно или письменно сообщить об этом факте следователю или прокурору, проводящему проверку. Это может рассматриваться как попытка оказать давление на вас и на ход проверки. Его служебное положение (если он действительно служит) не дает ему права присутствовать при процессуальных действиях.

2. Как собирать и фиксировать доказательства СЕЙЧАС:

Поскольку основной инцидент уже произошел, важно задокументировать все, что осталось, и быть готовой к возможным повторениям.

Аудио- и видеозаписи. Это ключевое доказательство в делах об оскорблениях и хулиганстве.

Установите на телефон приложение для быстрой записи звука с внешнего микрофона. Если соседка снова начнет орать под дверью, вы сможете оперативно включить запись, даже не открывая дверь. Запись должна фиксировать ее голос, оскорбления, угрозы, стуки/удары.

Рассмотрите возможность установки видеодомофона или камеры с функцией записи у двери. Это будет самым убедительным доказательством ее поведения, битья по двери и т.д. Записи с таких устройств являются вещественными доказательствами.

Документирование угроз и оскорблений. Если угрозы или оскорбления повторяются в устной форме, сразу же после инцидента подробно запишите все, что было сказано, с указанием даты и времени. Лучше делать это в присутствии другого взрослого свидетеля (супруг, вернувшиеся бабушка с дедом).

Фиксация последствий. Сфотографируйте дверь, если на ней остались следы от ударов (царапины, вмятины, отпечатки). Если у вас были синяки или ссадины после "лёгкой потасовки" — важно было зафиксировать их сразу у врача. Сейчас это уже сложно, но если что-то подобное повторится — обращайтесь в травмпункт немедленно.

Опросите детей (аккуратно). С детьми должен работать психолог по поручению следствия. Ваша задача — не допрашивать их и не наводить на ответы, чтобы их показания не были признаны недопустимыми. Вы можете лишь в общих чертах, без давления, спросить, что они видели и слышали, и записать их слова сразу после события (это будет ваша памятная записка). Основную работу проведет специалист.

Свидетельские показания. Постарайтесь найти и поговорить с другими соседями, которые могли что-то слышать в тот вечер (21:10-21:15). Их показания могут подтвердить факт шума, криков, нецензурной брани.

3. Ваши действия при дальнейшем общении с правоохранительными органами:

На допросах и опросах ведите себя спокойно и уверенно. Четко и последовательно излагайте свою версию.

Настаивайте на том, что именно она была инициатором конфликта, применяла нецензурную лексику, угрожала, била по двери и первой вступила в физический контакт (пытаясь открыть дверь, которую вы закрывали).

Сообщите, что вы не оскорбляли ее (ваш ответ "туда же" был реакцией на ее оскорбление, но не инициативой), а действовали в состоянии необходимой обороны, защищая себя и детей от ее агрессивных действий.

Поднимите вопрос о привлечении ее к ответственности по статьям:

Статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" (нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам).

Статья 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме).

Статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" — если в ее словах были прямые угрозы физической расправы ("уёбывай" в агрессивном контексте может быть расценено как угроза).

Статья 116 УК РФ "Побои" или ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" — если в ходе "потасовки" вам были причинены физические страдания или легкий вред здоровью (это нужно доказать).

4. Что делать с давлением ("брат из Росгвардии"):

Вежливо, но твердо заявите следователю/прокурору, что присутствие постороннего лица, представляющего силовую структуру, без процессуального статуса, создает у вас ощущение давления и неравенства сторон.

Вы имеете полное право ходатайствовать о том, чтобы подобные встречи проходили только в присутствии официальных лиц и сторон дела (вы, соседка, представители прокуратуры/полиции).

Итог: Ваша стратегия — переход от "слова против слова" к предоставлению вещественных доказательств и свидетельских показаний. Начинайте собирать их сейчас. Установка камеры/домофона — это инвестиция в вашу безопасность и главный козырь в любых дальнейших разбирательствах. Действуйте последовательно и фиксируйте все.

Если в прокуратуре или полиции будут затягивать рассмотрение или отказываться принимать меры, вы можете написать жалобу в вышестоящую прокуратуру или в орган внутреннего дел.

Благодарю. А соседка которая вышла это подруга агресорши.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует говорить все то что было на самом деле, опросите соседей может кто-то слышал или видел в дверной замок происходящее и подтвердит вами показания

Простите опросить соседей сами по узнавайте может кто слышал или может характеризовать эту соседку просите а просить детей

Вам необходимо предоставить в правоохранительные органы запись с видеодомофона или камер наблюдения, а также показания свидетелей-очевидцев, включая вашу соседку, которая разнимала конфликт, чтобы подтвердить факт оскорблений и применения физической силы.

Ответ отключен модератором