Как получить компенсацию за оскорбления соседкой и обвинения в сексуальной связи, имея видео доказательства - необходимость нотариального заверения и максимальный размер возможной компенсации?
Здравствуйте.
Да, есть возможность получить компенсацию. Доказательства на руках?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Олеся! По вопросу оскорбления Вам необходимо обращаться органы прокуратуры, поскольку согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждается прокурором.
Также Вы можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства в суд (ст. ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ).
Видеозапись необязательно заверять у нотариуса, поскольку суд может самостоятельно осмотреть данную видеозапись и признать доказательством.