LSN Messenger
Киров, 03.02.2026, 04:52

Как распределятся алименты при одновременных исках от разных женщин?

Вопрос №24892825 из г. Киров
опубликован 03.02.2026, 04:52
Подала в суд заявление на взыскание алиментов и установление отцовства 18 ноября. Новая жена узнала 25 ноября что я подала на алименты и 26 ноября тоже подала на алименты. Получается она подала на 1/4 от заработной платы и уже получает, а у нас все еще идёт судебный процесс. Что нам ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суду не будет известно о взысканных ранее алиментах, и ответчик не заявит об этом в суде - суд взыщет по вашему иску 1/4, как вы и просили.

03.02.2026, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, суд взыщет алименты на содержание двоих детей, скорее всего, в размере 1/3 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

03.02.2026, 05:08

Вам следует ожидать, что после установления отцовства алименты будут взысканы с 18 ноября (даты подачи вашего заявления). Поскольку новая жена подала заявление раньше, а на одного ребенка положено 1/4 (25%), а на двух — 1/3 (33%) заработка, после вынесения решения по вашему делу размер алиментов на каждого ребенка будет перерассчитан, и каждый будет получать меньше 1/4.

03.02.2026, 05:47

1/3

03.02.2026, 06:00

Суд определит итоговый размер выплат с учётом количества детей, доходов отца (или иного плательщика) и особых обстоятельств, влияющих на размер алиментов. Обычно назначенный размер алиментов делится между получателями в равных пропорциях. Однако суд может учесть индивидуальные обстоятельства, и тогда выплаты кому-то могут быть уменьшены или увеличены. По закону все взыскания с человека по всем исполнительным листам не могут превышать 70% от его заработка (иного дохода).

03.02.2026, 06:04

А вы тоже требуете 1/4 всех заработных средств.

03.02.2026, 06:46

Здравствуйте, да мы подали заявление на 1/4 так как ответчик был не алименообязаным. С новой женой проживают вместе, а я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. 10 декабря было предварительное заседание , где Так же ответчик скрыл, что они тоже подали на алименты

03.02.2026, 10:54

Ну и вам нет никакого смысла говорить о том что кто-то ещё подал на алименты взыскал их

03.02.2026, 13:35

Если ответчик не заявит о взыскании с него алиментов от другой женщины, то суд ваше требование по алиментам рассмотрит на основании вашего изначального иска.

03.02.2026, 10:56

При одновременном взыскании алиментов на детей от разных матерей общий размер удержаний из дохода отца не может превышать 50%, которые будут распределены между всеми детьми пропорционально их количеству, поэтому выплаты на вашего ребёнка будут установлены с учётом этого лимита.

03.02.2026, 11:03

Вам следует ожидать, что суд установит алименты на вашего ребёнка в размере 1/6 от дохода отца, так как общая сумма удержаний на двоих детей не может превышать 1/3 его заработка, которая будет поделена между ними поровну.

03.02.2026, 11:04

распределятся алименты при одновременных исках от разных женщин

04.02.2026, 06:12

Женщина взыскала алименты через судебный приказ, а алиментщик не отменил его и будет платить 1/4 доли от заработка и доходов.

Установите отцовство, привлекать к судебному разбирательству по взысканию алиментов будете женщину и если просить в долях от заработка будете алименты, то вам присудят только 1/6 (ст. 81 СК РФ 1/3 : 2).

04.02.2026, 13:03