Законно ли требование оплатить штраф за просрочку паспорта в новом году?
Требование сотрудника оплатить штраф немедленно на том основании, что наступил новый год, не является законным. Согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание по недействительному паспорту влечёт наложение административного штрафа. Однако штраф налагается по факту нарушения, а не по календарному году. Вы подали заявление 31 января 2026 года, что является нарушением, так как последний день подачи был 21 декабря 2025 года. Штраф должен быть наложен в установленном порядке, и у вас действительно есть 60 дней с момента получения постановления на его добровольную оплату (статья 32.2 КоАП РФ). Требование немедленной оплаты без оформления постановления и предоставления срока на оплату неправомерно. Рекомендую запросить у сотрудника письменное постановление о наложении штрафа с указанием срока оплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Немедленно штраф вы платить не долдны. Во- первых, есть 10 дней на обжалование постановления. Во-вторых , срок для оплаты (60 дней) начинается со дня вступления постановления в силу, то есть по истечение 10 дней с момента получения вами постановления, если оно не обжаловано, а если обжаловано, то в день вынесения решения по жалобе. Жалуйтесь на сотрудника его руководителю, либо в прокуратуру.
Нет, требование об обязательной оплате штрафа непосредственно при получении паспорта является незаконным, так как у вас по закону есть 60 дней со дня вынесения постановления для его добровольного погашения.
Ответ отключен модератором