Законно ли вычитать премии из президентской надбавки медикам?
Здравствуйте.
Коротко и по сути: так делать нельзя, если премии вам потом фактически «забирают» через уменьшение президентской надбавки.
Премия и выплата по указу Президента — это разные деньги. Премия выплачивается отдельно и не может потом вычитаться из зарплаты, даже косвенно. Работодатель не имеет права сначала дать премию, а затем уменьшить другую часть зарплаты, чтобы её компенсировать. Это считается скрытым удержанием, а такие удержания запрещены.
То, что надбавка каждый месяц разная, не даёт права снижать её именно из-за ранее выплаченной премии. Если причина снижения — «вам же уже платили премию», это незаконно.
Куда обращаться:
Сначала запросите у работодателя письменное объяснение и расчёт.
Если подтвердится вычитание — трудовая инспекция (ГИТ).
При необходимости — прокуратура или суд.
Нет, это незаконно, так как президентская надбавка и премия являются разными видами выплат, и удержание премии из надбавки нарушает трудовое законодательство, поэтому вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Ответ отключен модератором