Вопрос о праве бухгалтерии снимать подоходный налог с президентской надбавки
Что за президентская надбавка? За что выплачивается? Каким нормативным актом она установлена?
Я к сожалению не нашел подобный указ.
Если данная надбавка носит компенсационный характер, то в соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))