Вопрос по долям в квартире
Доля матери при отсутствии завещания будет разделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если завещания нет, доля матери будет разделена поровну между всеми тремя детьми в рамках наследования по закону. Дети относятся к наследникам первой очереди (статья 1142 ГК РФ).
Если владение уже принадлежащей Вам долей более 3 лет, налог с продажи не взимается.
Не обязательно ждать 3 года с момента принятия наследства. Можете продать сразу, но тогда придется платить налог с цены унаследованной дели, за вычетом 1 млн. р
Если все дети желают стать наследниками, то все они должны срочно, но не позднее чем в срок до истечения 6-ти месяцев подать любому нотариусу Самары заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если человек умер, например, 1 февраля т.г., то обратиться к нотариусу наследникам надо в срок до 30 июня т.г.
Если кто-то один из детей решил отказаться от наследства, то он должен подать нотариусу заявление об отказе от наследства.
При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются в равных долях дети и если живы - то и супруг и родители. (наследники 1 очереди - родители, супруг, дети).
Если квартира находилась в долевой собственности, собственниками были 4 человека - мать и трое детей, то у каждого была 1/4 доля квартиры.
Если у умершей матери нет супруга и родителей, то доля 1/4 матери (или доля 3/12) будет распределена каждому из детей, то есть по 1/12 и каждый из них потом станет собственников 4/12 или 1/3 доли.
Если полученная по наследству доля будет продана ранее лет после смерти, то продавец должен будет уплатить налог.
Доля вашей мамы будет разделена поровну между всеми тремя детьми, и при продаже унаследованных долей вам не нужно платить налог на доходы физических лиц, если с момента оформления наследства прошло более трёх лет.
Можете продавать сразу если у вас первые доли в собственности более 5 лет если не единственное жильё приращение доли не имеет значения А если единственное жильё тогда 3 года для продажи без налога но при этом вот это доля что по наследству перешла тоже 3 года для продажи без налога
будет разделена поровну между всеми тремя детьми в рамках наследования по закону