Как получить справку о доходах мужа-добровольца для пособия?
Добрый день!
По добровольцам сведения о доходах не поступают в налоговую автоматически, поэтому справку нужно запрашивать в воинской части, штабе формирования или в пункте отбора/военкомате, через который он оформлялся добровольцем. Эти органы обязаны выдать справку о доходах для соцвыплат.
Если справку не дают, можно подать письменный запрос и жалобу в вышестоящее командование или прокуратуру.
Правовые основания:
- ст. 10, 15 Закона № 76-ФЗ;
- Закон № 59-ФЗ;
- Постановление Правительства РФ № 2330.
Для получения справки о доходах мужа-добровольца вам необходимо обратиться с запросом в военную прокуратуру или в орган Социального фонда России, которые могут направить официальный запрос в его воинскую часть для предоставления необходимых сведений.