Особо движимое имущество
Коттедж - это недвижимое имущество. Право собственности на него Подлежит государственной регистрации.
Лейла! Ст. 130 ГК РФ определяет: "1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства."
Ст. 131 ГК РФ : "1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней."
Таким образом, вывод: да регистрировать нужно и на кадастровый учёт ставить тоже нужно.
Да, коттеджи как объекты недвижимого имущества подлежат обязательной государственной регистрации права собственности и постановке на кадастровый учёт в Росреестре, иначе вы не сможете доказать свои права на них.
оформлять право собственност