Нарушены ли права пенсионера-инвалида при увольнении после инсульта?
Да, права нарушены. При установлении инвалидности II группы увольнение по собственному желанию в вашей ситуации является незаконным. Работодатель обязан предложить вам другую работу, соответствующую медицинским рекомендациям и состоянию здоровья. Если такой работы нет или вы от неё отказываетесь, увольнение возможно только по пункту 8 статьи 77 ТК РФ (отказ от перевода по медицинским показаниям) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Также вы имеете право на оплату всех больничных листов в полном объёме. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия администрации завода, а также в суд для восстановления на работе и взыскания невыплаченных сумм.
Ответ отключен модератором
Александр, из вопроса мне усматривается никаких нарушений ваших прав. а больничные листы оплачиваются до определённого количества дней болезни. Что же касается увольнения. то работодатель имеет право уволить вас на основании выписки заключения из справки МСЭ. и на основании экспертизы проф.пригодности, а в вашем случае. вы не можете дальше работать по профессии с данной группой инвалидности. Невозможность выполнения работником трудовой функции по занимаемой им должности и необходимость перевода такого работника на другую работу должны быть установлены экспертизой профессиональной пригодности и зафиксированы в медицинском заключении по ее итогам по форме, утв. приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 282н. И ещё дополню. у вас никакая не производственная травма! Это важно! Всего хорошего.
Нарушены права пенсионера-инвалида при увольнении после инсульта