LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.02.2026, 14:06

Как инициировать замену старого лифта через ДУК?

Вопрос №24893177 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2026, 14:06
Добрый день. В нашем подъезде многоквартирного дома произошла поломка двери лифта. До этого при закрытии и открытии дверей лифта был слышен сильный скрежет, и на двери лифта образовалась глубокая царапина. Дверь лифта отремонтировали, но сильный скрежет остался. Замены двери найти невозможно, т к лифту 50 лет, и подобных дверей не выпускают. Служба лифтов порекомендовала обращаться в дук с заявлением о замене лифта. Как это сделать? Нужно собрание собственников и решение или можно просто от себя написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление в ДУК от себя. Если лифт признают аварийным — заменят по капремонту без собрания. Иначе потребуется решение собрания собственников о досрочном капремонте.

03.02.2026, 14:27

Можно прсто от себя - положения статей 133, 322-326 ГК РФ.

03.02.2026, 14:10

Можно написать заявление в ДУК — они обязаны проверить лифт. Если признан аварийным, замену проведут по программе капремонта без собрания. Иначе — требуется решение собрания собственников.

03.02.2026, 14:16

Здравствуйте, Елена. Одним заявлением лифт не заменят, потому что это капитальный ремонт. Но начать процесс можно одному собственнику — нужно написать заявление в ДУК с просьбой провести обследование лифта и выдать письменное заключение о необходимости замены (учитывая возраст лифта и отсутствие запчастей). После получения такого заключения проводится общее собрание собственников, и уже его решением лифт включают в капремонт.

03.02.2026, 14:44

Разумно обратиться в ДУК и уточнить порядок замены

03.02.2026, 19:17

Нужно собрание собственников

04.02.2026, 05:56