LSN Messenger
Белгород, 03.02.2026, 13:14

Как рассчитывают сроки длительных свиданий в колонии строгого режима?

Вопрос №24893210 из г. Белгород
опубликован 03.02.2026, 13:14
Свидания длительные как рассчитывают,с момента приезда мужа в колонию или с момента последнего свидания? По логике,с момента приезда его в колонию,то есть до того месяца в расчет берется год,как он поступил,а не с момента последнего свидания? (Строгий режим) Подскажите пожалуйста. Если муж заехал в колонию 8 октября 2025 года,а длительное свидание было с 24 по 27 января 2026 года,когда следующее уже положено будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отвечали ранее. Законодательство с того момента не изменилось.

Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157)

Воспользоваться правом на предоставление свидания осужденный к лишению свободы может сразу же после распределения из карантинного отделения в отряд (для тюрем - в общую камеру) независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей.

Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному к лишению свободы в год.

03.02.2026, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Получается,в апреле может быть уже следующее длительное свидание?

03.02.2026, 13:20

Количество свиданий, которые положены осуждённому в колонии строгого режима, зависит от условий, в которых он находится:

В обычных условиях — 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в течение года.

В облегчённых условиях — 4 краткосрочных и 4 длительных свидания в течение года.

В строгих условиях — 2 краткосрочных и 1 длительное свидание в течение года.

Делите 12 на количество свиданий, и отсчитывайте срок.

03.02.2026, 13:23

Екатерина, Вам уже отвечали. Количество свиданий(и, соответственно - ИНТЕРВАЛ между ними) зависит от условий (обычные, строгие, облегченные) отбывания Вашим мужем наказания. Конкретная дата длительного свидания устанавливается АДМИНИСТРАЦИЕЙ ИУ и часто не совпадает с датой "положенности" Вашему мужу свидания. График предоставления свиданий утверждается НАЧАЛЬНИКОМ ИУ. Вашему мужу желательно уточнить дату ПОЛОЖЕННОГО следующего длительного свидания у начальника отряда, в котором Ваш муж находится.

03.02.2026, 13:42

Расчёт идёт с момента прибытия в колонию. При прибытии 8.10.2025 — 2 свидания положены до 7.10.2026. Первое было в январе — второе можно получить до октября 2026 г.

03.02.2026, 15:10

Ему положено 3 свидания,он на обычном режиме находится,так второе когда можно брать?

03.02.2026, 16:33

Последующие длительные свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления 12 месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осуждённому в год.

Количество свиданий зависит от условий и вида исправительного учреждения, в которых осуждённые отбывают наказание. Например, в колонии строгого режима в облегчённых условиях осуждённым положено 4 длительных свидания в течение года, в обычных условиях — 3, в строгих условиях — 2.

Первое свидание осуждённый может получить сразу же после перевода из карантинного отделения в отряд. При переводе осуждённого из одних условий содержания в другие возможность предоставления последующего свидания исчисляется от даты предоставления последнего в предыдущих условиях отбывания наказания.

03.02.2026, 16:49

Законодательство с того момента не изменилось.

04.02.2026, 05:41