Завещание на квартиру, судебные издержки

Квартира 1/2 моя, 1/2 часть по завещанию от матери на меня, есть сестра пенсионер и брат. Брат не подавал на наследство. Квартира с незаконной перепланировкой. Я подаю в суд на узаконивание перепланировки и вступление в собственность по завещанию, сестра подает встречное на 1/8, ей присуждают 1/8, я не оспариваю. Проходит время и она подает на меня иск о взыскании судебных издержек и мне присуждают половину от ее требований. Почему я должна платить ее издержки по вступлению в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон.

В случае требований о взыскании судебных расходов ответчик может попытаться построить свою позицию на разъяснениях ВС РФ по вопросу о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, согласно которым издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения прав ответчиком, оспаривания им прав истца не подлежат распределению (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Под оспариванием прав истца суды понимают совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском. Исходя из вопроса. таковых не имело места быть.

Таким образом платить ее издержки по вступлению в наследство, Вы не обязаны.

Удачи

Смешно, а суд решил иначе! Не исполнять судебный акт призываете? А как ст. 13 ГПК РФ?

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Это судебные издержки - ст. 98 ГПК РФ, придётся платить.

Суд же так решил, можете обжаловать до ВС РФ и КС РФ - ничего не получится.

спасибо за ответ

Вы обязаны платить половину судебных издержек сестры, потому что суд распределил расходы между сторонами пропорционально удовлетворенной части ее встречного иска (1/8 доли в наследстве).

Согласно ст. 98–100 ГПК РФ, судебные издержки (госпошлина, услуги представителей и т.д.) распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований, если иное не предусмотрено судом.

Сестре присудили 1/8 (полностью ее требование), а вам — основную часть по завещанию и перепланировке, поэтому суд возложил на вас половину ее издержек как на проигравшую сторону в этой части спора.

Ваш иск объединял узаконивание перепланировки и вступление в наследство по завещанию, а встречный иск сестры касался наследственных прав (обязательная доля пенсионера как нетрудоспособного наследника по ст. 1149 ГК РФ).

Вы не оспорили присуждение ей 1/8, что сделало это решение окончательным.

Суд посчитал, что сестра частично выиграла за ваш счет, и возместил ей половину затрат (снижение от полной суммы — типичная практика при компромиссных решениях).