Законен ли штраф за отсутствие отчества в билете дальнего следования?
Здравствуйте! Штраф за отсутствие отчества в билете дальнего следования незаконен, если фамилия, имя и данные документа указаны верно. Согласно п. 69 Правил перевозок пассажиров, утв. Приказом Минтранса РФ № 473, для идентификации пассажира достаточно фамилии, имени и реквизитов документа, удостоверяющего личность. Отчество не является обязательным реквизитом билета. Оснований для взыскания штрафа в таком случае не предусмотрено. При попытке наложить штраф вы вправе требовать письменное обоснование и обжаловать действия перевозчика, в том числе как нарушение прав потребителя (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!